Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
янв 2016

В Бресте убийцу двухмесячного котенка приговорили к 15 месяцам колонии строгого режима

 

TOMIN.BY

Суд Московского района Бреста вынес обвинительный приговор в отношении 41-летнего мужчины, который убил двухмесячного котенка на глазах его хозяина. Кроме того, мужчина угрожал убить и хозяина. Хулиган схватил потерпевшего рукой за левое плечо, а затем приставил к его шее нож. Об этом сообщила заведующий сектором по уголовным делам отдела организационного обеспечения судебной деятельности Брестского областного суда Марина Скалкович.

Котенок был убит летом прошлого года. Ранее неоднократно судимый М. 1974 года рождения в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения. Перед убийством животного мужчина хотел встретиться с супругой, с которой жил отдельно с 2014 года. Женщина в телефонном разговоре отказала во встрече. Однако это не остановило хулигана. Выяснив, что жена находится в гараже у своего знакомого, направил стопы туда.

Когда дебошир оказался на месте, то начал  стучать в двери гаража, в котором находилась супруга. Однако женщина в это время смотрела фильм и не открывала.

Вскоре вернулся и попытался успокоить М. хозяин гаража. Взбешенный супруг схватил котенка, бегавшего по гаражу, и вспорол ему живот.

Потерпевшему дебошир причинил «легкие телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья». 

Согласно приговору суда обвиняемый признан виновным в жестоком обращении с животным, повлекшем его гибель из хулиганских побуждений - ч. 1 ст. 339-1 УК Республики Беларусь и в угрозе убийством (ст.186 УК).

На основании ч. 1 ст. 339-1 УК обвиняемому назначено наказание в виде 2 месяцев ареста, 186 УК – 1 год 3 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.72 УК (назначение наказания по совокупности преступлений) обвиняемому окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу, поскольку был обжалован и опротестован.

 

За жестокое обращение с животными в Беларуси ввели уголовную ответственность