Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
янв 2016

Частное предприятие в Бресте 6 лет строило многоквартирное жилье под видом индивидуального

 

TOMIN.BY

Направлено в суд уголовное дело по обвинению трех граждан, строивших многоквартирное жилье под видом индивидуального. Об этом сообщил прокурор Брестской области, старший советник юстиции Виктор Климов.

Грубые нарушения при использовании земельных участков, предоставленных под индивидуальное жилое строительство в Бресте, были выявлены прокуратурой Брестской области в ходе проверки исполнения требований земельного законодательства. Материалы были переданы в правоохранительные органы, где принято решение о возбуждении уголовного дела.

В ходе следствия установлено, что учредитель частного строительного унитарного предприятия в Бресте совместно с двумя подчиненными ему директорами организовал строительство многоквартирного жилья под видом индивидуального. Продолжалось это на протяжении шести лет - с 2008 по 2014 годы.

Выручка предприятия, полученная от физических лиц за строительство и приобретение объектов жилищного фонда, не отражалась в полном объеме по бухгалтерскому учёту предприятия. А это повлекло причинение ущерба в особо крупном размере. Сами же изолированные помещения реализовывались путем отчуждения долей в праве собственности в 21 доме. Учредителем предприятия были допущены также и другие нарушения требований об осуществлении предпринимательской деятельности.

Вследствие строительства многоквартирных домов, незаконно полученный доход, а также недоначисление и неуплата в бюджет налога на прибыль превысили 4,5 миллиарда рублей.

Действия виновных были квалифицированы по статьям Уголовного Кодекса Республики Беларусь, предусматривающим ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность, а также уклонение от уплаты сумм налогов.

На момент окончания предварительного расследования по делу возмещен ущерб и уплачен доход, полученный учредителем и его директорами, на общую сумму около 1,5 миллиарда рублей.

Двое из обвиняемых содержатся под стражей.

Дело для рассмотрения направлено прокуратурой области в суд Московского района г.Бреста.