Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
янв 2024

Крещение Господне: история и традиции праздника

 

TOMIN.BY

Праздник Богоявления (Крещение Господне) связан с датой, когда 30-летний Иисус Христос крестился в водах реки Иордан от Иоанна Предтечи Крестителя. Крещение относится к числу двунадесятых, и также как и Пасха является самым древним христианским праздником. А накануне, 18 января, православные празднуют Крещенский сочельник (Навечерие Крещения).

 

 

Православные сегодня празднуют Крещение Господне - фото

 

 

 

 Праздник Богоявления (Крещения Господня) - дата и традиции

 

Крещение - это последний колядный праздник, который ежегодно отмечается 19 января. Традиционно в этот день в церквях освящают крещенскую воду, которая считается чудодейственной и может хранится год. Как правило, на Крещение приходятся самые сильные морозы, после которых солнце поворачивается к весне и лету.

 

 

Купание на Крещение

 

Истоки крещенских купаний можно найти в традиции Иерусалимской церкви, в так называемом «Хождении на Иордань», где в IV веке появился обычай выходить на реку для водосвятия и погружения в воспоминание Крещения Господня. Со временем подобный обряд начал приживаться, а потом и видоизменяться в других православных церквях.

С точки зрения иерархии церковных ценностей купания в этот день играют незначительную роль. Главное - участвовать в молитве на праздничном богослужении, по возможности, исповедаться и причаститься, набрать крещенской воды для дальнейшего употребления и окропления своего жилища – это будет соответствовать подлинной церковной традиции празднования данного двунадесятого праздника. 

Окунание в прорубь - зимняя забава: многие считают, что купание на Крещение смывает все грехи. В Брестской епархии, к слову, с 2019 года , купели для купания не освящаются.

 

 

 

 

История праздника Крещение

 

Накануне прихода Иисуса Христа человечество переживало полное моральное истощение, а языческий мир погряз в пороках. Реки беззакония разлились по всей земле. Люди служили дьяволу, забыв и оставив своего Творца. И восстать из глубины нравственного падения человечество было бессильно. Исцелить этот больной, измученный фантазиями мир предстояло своею проповедью, смертью и воскресением Спасителю, приход которого ждали все жители востока. 

До своего 13-летия Иисус Христос жил со своей матерью в небольшом городе Назарете, помогая престарелому Иосифу в плотнической работе. Но настало время Иисусу начать свое общественное служение. Тогда Бог повелевает пророку Иоанну Крестителю, жившему в пустыне, выступить со всенародной проповедью покаяния и крестить в реке Иордан всех кающихся в знак их желания очиститься от грехов. 

Едва ли не последним пришел креститься к Иоанну сам Христос, но пророк не сразу его узнал.

"Мне надобно креститься от Тебя и Ты ли приходишь ко мне?" - сказал Иоанн. Но Иисус ответил ему, что так надлежит совершиться правде, а правда заключалась в том, чтобы Христос явился в мир не повелевать, а служить. Так, в рабском виде, начал Иисус служение, в рабском виде он был и казнен.

Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, так как в этот день Бог явил себя миру в трех лицах своего Божества: Бог Сын - Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой сошел на него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба.

 

Народные приметы на Крещение

 

Ясная и морозная погода на Крещение - предвестник засушливого лета.

Облачно и снежно 19 января - к хорошему урожаю.

Теплый день на Крещение - хлеб темный (густой).

Звездная ночь 19 января - будет много ягод.

 

 

 Читайте также: