Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
янв 2016

Более десяти должностных лиц Гомельского мясокомбината подозреваются в переработке и реализации 100 т испорченного мяса

Подпольный мясокомбинат закрыли в Минском районе

 

TOMIN.BY

Следственным комитетом расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц ОАО «Гомельский мясокомбинат», Гомельского облисполкома и Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Уголовное дело возбуждено Комитетом государственной безопасности и передано в СК для дальнейшего расследования. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Беларуси.

"Необеспечение надлежащих условий хранения мясной продукции на Гомельском мясокомбинате с мая по декабрь 2015 года привело к порче более 100 тонн мяса. Директор указанного ОАО, заручившись поддержкой первого заместителя председателя Гомельского облисполкома и заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия – директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора, вопреки требованиям нормативных актов, предписывающих утилизацию такой продукции, организовал переработку и реализацию испорченного мяса, что поставило в опасность жизнь и здоровье граждан", - говорится в сообщении.

В тесном взаимодействии с Комитетом государственного контроля следствием сейчас проводится работа по сбору доказательственной базы. Получены данные о том, что одним из мотивов совершения преступления должностными лицами явилось стремление скрыть истинное положение дел на предприятии, допущенную бесхозяйственность со стороны руководства, а также боязнь негативных последствий для себя. 

Следствием приняты меры по обнаружению и изъятию испорченной продукции, которая в настоящее время направлена на утилизацию.

По уголовному делу в качестве подозреваемых и обвиняемых привлечены более десяти человек.Их действия квалифицированы по ч.3 ст.424 (злоупотребление властью и служебными полномочиями) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Расследование продолжается.