Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
янв 2016

В ГУВД Минска потвердили факт применения физической силы к журналисту Павлу Добровольскому: назначена проверка

 

 

 

TOMIN.BY  

В ГУВД Минска прокомментировали инцидент, произошедший 25 января в суде Фрунзенского района, где был избит журналист Павел Добровольский. Однако в сообщении пресс-службы слово «журналист» не упоминается. Сообщение ГУВД приводим без купюр.

«25 января 2015 года в суде Фрунзенского района г.Минска в ходе рассмотрения уголовного дела двое неработающих жителей г.Молодечно препятствовали проведению судебного заседания. Судьей было вынесено предупреждение о возможности удаления из зала суда, на которое они не отреагировали. По указанию судьи сотрудник милиции предложил данным гражданам покинуть помещение суда.

На законные требования сотрудника милиции покинуть зал суда граждане не отреагировали и оказали неповиновение, в связи с чем к ним была применена физическая сила. Также был задержан гражданин П. Добровольский, который проник в служебное помещение, где находились нарушители правопорядка, препятствовал законным действиям сотрудников милиции, на замечания прекратить свои противоправные действия не реагировал.

В отношении одного из задержанных судьей суда Фрунзенского района г.Минска был составлен административный протокол по ст.24.1 (Неуважение к суду) КоАП, сотрудниками милиции – административный протокол по ст.23.4 (Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий) КоАП. В отношении двух других задержанных – административные протоколы по ст.ст.17.1 (Мелкое хулиганство) и 23.4 (Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий) КоАП Республики Беларусь.

Дела об административных правонарушениях были рассмотрены в указанном суде, последние подвергнуты административным взысканиям в виде штрафа.

В соответствии с Законом «Об органах внутренних дел» для пресечения противоправных действий применялась физическая сила. По факту правомерности ее применения в ГУВД Мингорисполкома назначена служебная проверка.

Отдел информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома».

Журналист же подал заявление в Следственный комитет об избиении сотрудниками ОМОНа во время исполнения служебных обязанностей.