Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
фев 2016

Подросток из Столина похищал деньги у пользователей «ВКонтакте»: СК просит откликнуться потерпевших

 

TOMIN.BY

С сентября 2015 года по январь 2016 года 16-летний житель г.Столина Брестской области похищал деньги у пользователей социальной сети «ВКонтакте». Средипострадавших оказались жители Гродненской, Брестской, Гомельской, Витебской и Минской областей. Об этом сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Следователи просят всех потерпевших, которые еще не обращались с заявлениями в правоохранительные органы, звонить по телефонам в Гродно: 8 (0152) 72-41-30, 79-79-20 или 102. 

Имя злоумышленника установили следователи и оперативные сотрудники отделов по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Гродненского и Брестского облисполкомов.

«Установлено, что в указанный период времени неизвестный осуществлял несанкционированный доступ к электронным страницам пользователей в социальной сети «ВКонтакте». Для получения контроля над их аккаунтами он изменял пароли, тем самым блокируя к ним доступ. После этого в ходе переписки с друзьями пользователей просил указать реквизиты их банковских платежных карточек. Свои просьбы мотивировал тем, что не может воспользоваться собственной платежной карточкой, т.к. у нее истек срок действия или она заблокирована. В результате, не проверив с кем реально общаются, некоторые пользователи выполняли его просьбы», - рассказали в УСК.

Получив реквизиты чужих платежных карточек, злоумышленник выводил с них деньги совершая интернет-покупки либо перечисляя их на подконтрольные ему счета. В среднем у каждого пользователя социальной сети похищалось от 1 до 2 миллионов рублей.

В целях выяснения всех обстоятельств преступления проводится исследование компьютерной техники подозреваемого и потерпевших. У несовершеннолетнего изъяты приобретенные им дорогостоящие материальные ценности. Следователи принимают меры для обеспечения возмещения причиненного ущерба.

Расследование уголовного дела продолжается. «Следователи управления Следственного комитета по Гродненской области и районных следственных подразделений расследуют несколько уголовных дел, возбужденных по фактам несанкционированного доступа к компьютерной информации, совершенных из корыстной и иной личной заинтересованности (ч.2 ст. 349 Уголовного кодекса Республики Беларусь), а также хищений путем использования компьютерной техники, сопряженных с несанкционированным доступом к компьютерной информации (ч.2 ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь)», - уточнил Сергей Шершеневич.