Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
фев 2016

В Беларуси граждане будут получать до 50 базовых величин за помощь в борьбе с коррупцией

 

TOMIN.BY

В Беларуси граждане будут получать деньги за помощь в борьбе с коррупцией. Это закреплено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.02.2016 №101. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

За какие сведения будут выплачивать деньги гражданам за помощь в борьбе с коррупцией

Выплата вознаграждения и других выплат физическому лицу, способствующему выявлению коррупции, производится в случаях:

предоставления информации, предметов и документов, способствовавших выявлению коррупционного преступления;

предоставления сведений о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего коррупционное преступление;

предоставления информации о местонахождении денежных средств и иного имущества, полученных в результате совершения коррупционного преступления;

содействия предотвращению или возмещению вреда, причиненного коррупционным преступлением;

оказания иного содействия органам уголовного преследования, имевшего значение для противодействия коррупционным преступлениям.

Размер вознаграждения за информацию о коррупции 

Если речь идет о тяжком или особо тяжком преступлении, то выплачивается до 50 базовых величин, менее тяжком - до 30 базовых.

Производятся выплаты компенсирующего характера до 10 базовых величин на основании документов, подтверждающих произведенные физическим лицом расходы.

Кто назначает выплаты 

Выплата назначается прокуратурой на основании ходатайства органа уголовного преследования при принятии решения по уголовному делу, поступившему для направления в суд и в некоторых других случаях. 

Кому не будут платит деньги за помощь в борьбе с коррупцией 
Выплата вознаграждений не предусмотрена военнослужащим, сотрудникам госорганов и других организаций, которые борются с коррупцией. Не распространяется действие документа и на участников процесса при производстве по уголовным делам. 

Выплата вознаграждения и других выплат не производится физическим лицам, оказывавшим содействие в выявлении, пресечении, раскрытии или расследовании коррупционного преступления, в совершении которого они участвовали.