Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
фев 2016

Житель деревни Яхимовщина Молодечненского района организовал в гараже промышленное производство самогона

 

TOMIN.BY

Самогонный цех 40-летний безработный житель деревни Яхимовщина Молодечненского района организовал прямо во дворе собственного дома, приспособив для этого гараж. Об этом сообщает пресс-служба УВД Миноблисполкома.

Хозяин подворья поставил производство самогона на промышленную основу. Брага «выхаживала» в 4 тысячелитровых специальных ёмкостях, подогреваемых газовыми горелками. Для питания горелок одновременно подключались 2 баллона с пропаном. Объем так называемого «холодильника» (емкость для конденсации спиртовых паров) составлял более 3 тысяч литров, а готовый продукт вытекал по четырем змеевикам одновременно.

Вода подавалась напрямую из водопровода, а отходы производства выводились в металлические ёмкости, откуда затем перевозились на расположенную неподалёку свиноферму, принадлежащую владельцу подворья.

Кстати, ферма служила и своего рода прикрытием для самогонного цеха – не вызывая ни у кого подозрений, самогонщик спокойно покупал и привозил домой крупные партии муки, якобы на корм скоту.

Как рассказали в управлении охраны правопорядка и профилактики УВД, самогонщик работал только с оптовыми покупателями, привлекая их низкой ценой на свою продукцию.

 

 

По самым скромным оценкам, мощности завода позволяли выгонять более 500 литров самогона за одну гонку, а использование газа позволяло исключить наличие типичных признаков самогоноварения: дыма из трубы, копоти и запаха.

Естественно, что самогонщик не афишировал свое производство - домовладение было скрыто от посторонних глаз высоким забором и охранялось собаками. Кроме того, хозяин установил и систему видеонаблюдения.

Во время самогоноварения снаружи производства на 7-8 часов выставлялась «сторожевая охрана» из числа родственников, степенно прохаживавшихся по улице деревни с телефоном в руке на случай приезда сотрудников милиции.

Чтобы взять самогонщика с поличным, сотрудникам ОМОН УВД пришлось несколько часов находиться в засаде и вести за домом наблюдение.

"В ходе мероприятий изъято 240 литров самогона, около 6 тонн браги и самогонный аппарат. Оптовик будет привлечен к ответственности по нескольким статьям административного законодательства", - уточнили в УВД.