Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
мая 2023

Польша закрывает границу для белорусских и российских грузовиков

 

TOMIN.BY

Польша с 1 июня и «до особого распоряжения» закрывает границу для зарегистрированных в Беларуси и РФ грузовиков. Такое решение приняли Министерство внутренних дел и администрация Польши. Соответствующий документ опубликован в польском Законодательном вестнике.

В постановлении говорится, что перевозки будут приостановлены как для грузовых автомобилей, так и для тягачей, прицепов, полуприцепов, автопоездов, зарегистрированных на территории Беларуси и России.

 

 

Отметим, что движение фур из Беларуси и России по территории ЕС, включая транзитное, было закрыто с 9 апреля 2022 года. В ответ на такой шаг белорусская сторона запретила въезд на территорию Беларуси тягачей, зарегистрированных в странах Евросоюза, «но позволила сохранить развитие внешнеэкономической деятельности обоих сторон посредством осуществления перецепки прицепов и перегрузки товаров», напоминают в Государственном таможенном комитете. С тех пор перемещение грузов осуществляется с помощью перецепки. Так, сейчас действуют 18 специально установленных мест в Беларуси для осуществления перегрузки/перецепки грузов, в которые следуют грузовики европейских перевозчиков.

После того, как польские власти в одностороннем порядке 10 февраля 2023 года закрыли автодорожный пункт пропуска Бобровники (сопредельный белорусский Берестовица) на белорусско-польской границе работают только два незакрытых пункта пропуска: фуры следуют через погранпереход Козловичи, а легковой транспорт — через пункт пропуска Брест. Также Польша ввела запрет на перемещение незарегистрированных в странах ЕС грузовикам через пункт пропуска Кукурыки. 17 февраля премьер-министр Беларуси Роман Головченко подписал постановление, по которому польским грузовикам можно въезжать на территорию Беларуси только через белорусско-польский участок границы. Путь через Литву и Латвию для них закрыт. 

Грядущие изменения прокомментировал Государственный таможенный комитет Беларуси. В сообщении ГТК говорится, что «нововведение польской стороны запрещает субъектам хозяйствования Европейского союза осуществлять перецепку белорусских и российских транспортных средств».

- Перегрузка товаров пока останется актуальной, только эта операция более затратна как по временным, так и финансовым критериям. Это, в свою очередь, ещё больше усугубит положение дел европейского бизнеса, - подчеркивают в ГТК.

Отмечается, что Белорусская таможня «продолжит принимать все возможные меры для содействия развитию внешнеэкономической деятельности, максимально возможному оформлению транспорта на таможенной границе, а также эффективному осуществлению таможенного контроля в сложившихся условиях».