Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
март 2016

Два жителя Гродненской области более 20 раз задерживались за торговлю насваем

 

TOMIN.BY

За распространение насвая два жителя Гродненской области задерживались более 20 раз. Суммы неоплаченных ими штрафов с 2014 года составили 72 и 56 миллионов рублей, сообщили пресс-службе МВД Беларуси.

В отношении уроженца Гомельской области с января 2013 года по настоящее время составлено 22 протокола по ст. 12.7 и 12.27 КоАП. Сумма неоплаченных штрафов превысила 50 миллионов рублей. Однако мужчина продолжает заниматься незаконным распространением насвая и свободно передвигается на зарегистрированном на иное лицо транспортном средстве.

Такие примеры далеко не единичны, отметили в МВД. Несмотря на то, что в Беларуси производство и оборот некурительных табачных смесей запрещены. Однако ответственность за нарушение данного запрета законодательством не предусмотрена.

В последние годы в Беларуси зафиксированы сотни случаев постановки потребителей насвая на наркологический учет. Как правило, это молодые люди в возрасте 14-18 лет, учащиеся средних специальных заведений.

В связи с этим МВД Беларуси инициирует изменения законодательства в сфере регулирования оборота некурительных табачных смесей.