Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
апр 2016

В Кобрине будут судить мужчину, обещавшего помочь получить права, медсправку и пройти техосмотр

 

TOMIN.BY

С сентября 2013 по декабрь 2015 года 49-летний житель Кобринского района обещал гражданам решить вопросы, связанные с получением водительского удостоверения, прохождением техосмотра и выдачей медсправки, за взятки якобы знакомым должностным лицам в ГАИ, диагностической станции и учреждении здравоохранения. Путем обмана и злоупотребления доверием мужчина завладел денежными средствами 7 потерпевших. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова. 

Так, к одному из потерпевших в декабре 2014 года возле здания МРЭО ГАИ обратился сам злоумышленник, поинтересовавшись причиной его расстройства. Тот пояснил, что в очередной раз не сдал теоретический экзамен. Мужчина сказал, что у него есть «серьезные знакомые», которые могут оказать помощь за 200 долларов. Пострадавший согласился и передал ему озвученную сумму «для решения вопроса».

"После этого подследственный не отвечал на его телефонные звонки. При встрече, тот оправдывался, что «нужный человек» уехал то в командировку, то на сессию. По истечению нескольких месяцев потерпевший понял, что его обманули. Вскоре он сам успешно сдал экзамен в ГАИ и потребовал вернуть ему деньги.

Обвиняемый ему стал говорить, что деньги уже переданы должностному лицу и отдать ему обратно уже не сможет. Тогда пострадавший в ноябре 2015 года обратился в милицию", - уточнила Марина Дрнаькова.

Кроме того, в декабре 2015 года под предлогом оказания содействия родственнице в выдаче разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении завладел 20 долларами США. Деньги якобы должны были передаваться должностным лицам в качестве вознаграждения.

Однако в действительности, он ни к кому не обращался, а деньги присваивал себе. Аналогичным образом он завладел 370 000 белорусских рублей знакомой родственницы.
Во время следствия, мужчина свою вину не признавал. Пояснял, что никому из потерпевших он не говорил о том, что деньги должны были кому-то передаваться, и ни с кем из должностных лиц он отношений, в действительности, не поддерживает. Последнее подтверждено в рамках разбирательства.

Со слов злоумышленника, деньги он принимал либо в долг либо в качестве благодарности за консультирование и поддержку. Как пояснил мужчина, вознаграждение «за помощь в прохождении техосмотра» причиталось за то, что он сопровождал девушек на диагностическую станцию и рассказывал им о соответствующей процедуре. В том, что автомобили были в технически исправном состоянии, он был уверен. Однако в разговоре по телефону тот обещал родственнице, что его знакомые на диагностической станции за 20 долларов «закроют глаза» на недостатки в машине.

В рамках предварительного расследования также было установлено, что еще у двух знакомых осенью 2015 года злоумышленник взял в долг около 2 700 000 рублей, не намереваясь их возвращать. Всего у 9 пострадавших он завладел денежными средствами на общую сумму около 12 миллионов рублей.

По результатам расследования мужчине предъявлено обвинение по ст.209 (мошенничество, совершенно повторно) и ст.431 (подстрекательство к даче взятки) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Подследственный работает водителем в частной компании.

Ущерб потерпевшим он не возместил. Также обвиняемый имеет задолженности по кредитам на сумму свыше 29 миллионов рублей. На его имущество следователями наложен арест.