Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
апр 2016

В Новогрудском районе поджигатель супруги обвиняется в покушении на убийство при отягчающих обстоятельствах

 

TOMIN.BY

Расследуя уголовное дело, первоначально возбужденное по факту угрозы убийством (ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь), следователи управления Следственного комитета по Гродненской области установили ряд обстоятельств, давших основания для переквалификации действий подозреваемого. Об этом сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Происшествие случилось утром 17 апреля в д. Куровичи Новогрудского района. В результате возгорания сарая во дворе жилого дома местная 40-летняя жительница получила термические ожоги и была госпитализирована в учреждение здравоохранения. 

В ходе разбирательства следователи установили, что причиной получения пострадавшей телесных повреждений стал умышленный поджог сарая ее 46-летним супругом. Это дало основания для возбуждения в отношении последнего уголовного дела по факту угрозы убийством и задержания его по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления. 

Проведенные следователями допросы потерпевшей, подозреваемого, их родственников и односельчан позволили выдвинуть версию о совершении преступления на почве личных неприязненных отношений, сложившихся в семье, и предшествовавшего случившемуся конфликта.

Следователи небезосновательно предполагают, что подозреваемый умышленно поджог сарай, в котором находилась его супруга, с целью лишения ее жизни.

По предварительным данным потерпевшая получила термические ожоги отдельных частей тела 1-й и 2-й степеней. Она продолжает находиться на излечении. Для установления степени тяжести полученных ею телесных повреждений назначена судебно-медицинская экспертиза. 

Следователи выяснили, что подозреваемый в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения. Содержание алкоголя в его крови составило почти 1 промилле. Ранее к уголовной ответственности он не привлекался, более года не работал. В связи с тем, что он, и его супруга злоупотребляли спиртными напитками, не занимались воспитанием трех несовершеннолетних детей, с 2010 года семья признана находящейся в социально-опасном положении. 

Собранные следователями доказательства дали основания для предъявления подозреваемому обвинения в покушении на убийство, совершенном общеопасным способом и с особой жестокостью (ст.14 ч.1, ч.2 п.5,6 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь). В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Расследование продолжается. Помимо дальнейшего выяснения обстоятельств случившегося, следователи устанавливают иные факты возможного совершения обвиняемым преступлений в отношении своей супруги, с заявлениями о которых она прежде не обращалась.