Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
мая 2016

Установлены обстоятельства ДТП в Минском районе, в котором тяжело пострадала 9-летняя девочка

 

 

TOMIN.BY

Вблизи д. Самуэлево Минского района 21 сентября 2015 года Honda CR-V сбила переходившую проезжую часть 9-летнюю девочку. Сейчас установлены все обстоятельства ДТП. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

В ходе предварительного расследования установлено, что 66-летний водитель Honda CR-V, двигаясь со скоростью около 80 км/ч в направлении д.Крупица Минского района, совершил наезд на выбежавшую из-за автобуса ученицу 4-класса. В результате происшествия девочка в тяжелом состоянии была доставлена в больницу.

"Анализируя полученные в ходе расследования материалы, следствие пришло к выводу, что причинами произошедшего явились невнимательность и неосмотрительность водителя к дорожной обстановке и ее изменениям. По результатам следственного эксперимента водитель заранее мог наблюдать по внешним признакам, росту и одежде вышедших из автобуса детей, а также предвидеть их последующий переход дороги. Имея техническую возможность, он не учел ограниченную обзорность и не принял всех мер, в том числе к снижению скоростного режима, по обеспечению безопасности малолетних пешеходов, которые в силу отсутствия жизненного опыта не могли правильно оценить складывающуюся дорожно-транспортную ситуацию и переходили проезжую часть в 30 метрах от нерегулируемого пешеходного перехода. Нарушение водителем требований Правил дорожного движения состоит в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями - причинением малолетнему пешеходу тяжких телесных повреждений", - проинформировала Татьяна Белоног. 

Собранные следствием доказательства стали основанием для предъявления водителю обвинения по ч.2 ст.317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде.