Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
июнь 2016

В Минске задержан 60-летний сбытчик средств для негласного получения информации

 

TOMIN.BY

В Минске сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД при поддержке КГБ задержали сбытчика средств для негласного получения информации. Об этом сообщил сотрудник УИОС МВД Александр Марченко. 

В ходе мониторинга сети Интернет на одном из популярных ресурсов оперативники обнаружили объявление о продаже запрещенного товара. С виду это были обычные наручные часы и брелок сигнализации автомобиля, оснащенные миниатюрными видеокамерами для скрытой съемки. Предметы незаконной сделки незнакомец оценил почти в три миллиона рублей.

Контрольная закупка и операция по задержанию проходила на Старовиленском тракте вблизи трамвайного кольца при поддержке бойцов ОМОНа. Продавец, 60-летний минчанин, при задержании попытался избавиться от вырученных денег и запрещенных предметов.

По месту жительства подозреваемого в ходе обыска оперативники обнаружили еще одни наручные часы, а также шариковые ручки, солнцезащитные очки и различные брелоки, оснащенные камерами скрытого видеонаблюдения.

Задержанный пытался ввести сыщиков в заблуждение, объясняя наличие запрещенных предметов необходимостью использования их в личных целях. К примеру, брелок автосигнализации вполне подходил на роль видеорегистратора. Стоит ли говорить, что такого рода объяснения отнюдь не удовлетворили сыщиков и следствие.

В отношении задержанного Центральным РОСК (г.Минска) возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.376 УК Беларуси (незаконное изготовление, приобретение либо сбыт средств для негласного получения информации). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

В настоящее время продолжаются мероприятия по установлению канала поставки запрещенных средств негласного получения информации, а также выясняется причастность задержанного к иным фактам противоправной деятельности.