Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
июнь 2016

В Минске умер народный артист СССР Ростислав Янковский

 

TOMIN.BY

В Минске умер Ростислав Янковский. Об этом сообщили в Национальном академическом драматическом театре имени Максима Горького, в котором знаменитый актер служил с 1957 года.

В сообщении на сайте театра говорится: «Большое горе постигло всех нас – сегодня ушёл из жизни замечательный человек, великий актёр – народный артист СССР Ростислав Иванович Янковский.

Его смерть – тяжелейшая и невосполнимая утрата для семьи, для друзей и для миллионов поклонников его таланта, огромная потеря для Искусства, служению которому он посвятил всю свою жизнь.

Великий актёр всегда будет жить в ролях, блестяще сыгранных им, а добрый и искренний, открытый и светлый, уникальный, мужественный человек – навсегда останется в сердцах родных и друзей, в памяти миллионов людей, для которых он был, есть и будет кумиром».

Ростислав Янковский родился 5 февраля 1930 года в Одессе в семье потомственного дворянина, бывшего штабс-капитана лейб-гвардии Семёновского полка.

Творческие способности Янковского заметили еще в школе, где Ростислав занимался в кружке художественной самодеятельности, играл комедийные роли. Затем, уже после школы, работая  диспетчером автобазы в Ленинабаде – участвовал в самодеятельности Дворца культуры.

В 1951 году окончил Театральную студию при Ленинабадском драматическом театре, до 1957 года работал в этом театре.

В 1957 году вместе с женой Ниной и сыном Игорем переехал в Минск, был принят актёром в Государственный русский драматический театр Белорусской ССР им. М. Горького (ныне Национальный академический драматический театр им. М. Горького).

Актер сыграл более 160 ведущих ролей в классическом, современном и зарубежном репертуаре, снимался более чем в 50 кинофильмах.

Гражданская панихида состоится 28 июня в 10.00 на Большой сцене Национального академического драматического театра.