Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
июль 2016

Наган 1943-го года выпуска нашли в реке Лесная в Каменце

 

Анна ПЕТРОЧЕНКО, «СБ-Беларусь Сегодня»

Жители Каменца Брестской области при расчистке участка для купания у берега реки Лесная в воде нашли револьвер системы Наган образца 1895 года, калибра 7,62 мм.

 

 

На оружии просматривается рельефное маркировочное обозначение в виде пятиконечной звезды со стрелой. Это заводское клеймо Ижевского механического завода. Виден невооруженным глазом и год выпуска – 1943-й. Коррозия на поверхностных слоях металла не повлияла на внешний вид оружия: револьвер не имеет существенных наружных дефектов, что удивительно для оружия, пролежавшего длительное время в воде. О других особенностях находки рассказывает официальный представитель управления Госкомитета судебных экспертиз по Брестской области Татьяна Сивицкая:

Примечательно, что револьвер данной модели использовался с конца XIX века и используется в настоящее время как служебное оружие инкассаторских служб, банков и подразделений специальной связи

Пригодность оружия для стрельбы и заводской номер предстоит выяснить экспертам в ходе проведения баллистической экспертизы.