Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
июль 2016

Следственный комитет изучит производство москитных сеток на окна

 

Иван Носкевич, председатель СК Беларуси, накануне заявил о том, что следователи проверят качество широко распространенных москитных сеток.

Это связано с неоднократными случаями, когда дети падали на улицу: малыш сидит на подоконнике, наваливается на сетку, посчитав ее вполне надежной опорой, а она не выдерживает его веса. И такое происходит регулярно.

По словам Ивана Носкевича, дело может заключаться или в недостаточном качестве креплений, или в прочности самой сетки.

"Необходимо установить, отвечают ли заявленные технические требования к сеткам их действительным качествам. Возможно, нужно сделать так, чтобы сетки могли выдержать вес ребенка? Ребенок же не может понять, что сетка – небезопасная опора".

Иван Носкевич также заявил, что каждый инцидент рассматривается отдельно, выясняются его причины и обстоятельства. Однако в милиции отмечают и то, что часто в произошедшем виноваты родители: недостаточно следят за малышами, невнимательно смотрят, чем занимается ребенок.

"Конечно, круглосуточно следить за малышом невозможно: родитель отвлекся – ребенок обжегся. Выходит, нужно, чтоб не было опасных условий", - объясняет председатель СК.

 

БЕЛТА