Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
авг 2016

Брестчанина, призванного в армию, выселили из общежития по решению суда

 

TOMIN.BY

Брестчанина М. выселили из общежития по решению суда. Жилье принадлежит предприятию, на котором мужчина раньше работал слесарем-ремонтником, а затем в связи с призывом на военную службу был уволен.

«Жилое помещение в общежитии предоставляется в пользование для временного проживания, а не для постоянного. Однако, когда дело доходит до суда, большинство граждан забывают об этом», - расказала TOMIN.BY старший помощник прокурора города Бреста Елена Стромук.

Выселить М. из жилого помещения в общежитии без предоставления другого жилого помещения постановлено решением суда Ленинского района г. Бреста от 17 августа 2016 года.

Из материалов гражданского дела следует, что ОАО «Б» имеет на праве полного хозяйственного ведения общежитие, которое предназначено для проживания граждан (и членов их семей) на период их работы на предприятии. М. был принят на работу в ОАО «Б» 2 августа 2013 года. На основании решения жилищной комиссии мужчине предоставили койко-место в общежитии - в комнате площадью 18 квадратных метров. Между предприятием и М. на срок действия трудового договора был заключен договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда.

С 11 мая 2016 года М. был уволен с работы по п.1 ст.44 Трудового кодекса Республики Беларусь в связи с призывом на военную службу. Соответственно, несмотря на планы работать после армии в том же ОАО, он обязан был освободить и занимаемое жилое помещение*. Однако сняться с регистрационного учета в общежитии М. не захотел.

В судебном заседании молодой человек объяснил свое нежелание тем, что, хотя все свои вещи из общежития он давно вывез, за ним якобы сохраняется право пользования жилым помещением на период прохождения срочной военной службы в Вооруженных силах Республики Беларусь.

Однако, как установлено в судебном заседании, предусмотренные законом гарантии на ответчика не распространяются. А вот зарегистрироваться по месту прохождения службы он может**.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

 


 

* Из положений статьи 93 Жилищного кодекса Республики Беларусь следует, что граждане, которые прекратили свои трудовые отношения с организацией, предоставившей жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, обязаны освободить занимаемую комнату в общежитии в связи с утратой оснований для проживания в общежитии.

Согласно разъяснениям, содержащихся в части 1 пункта 18 постановления пленума Верховного суда Республики Беларусь от 26.06.2014 №11 «О применении судами законодательства о договорах найма жилых помещений государственного жилищного фонда», в соответствии с пунктом 1 статьи 93 Жилищного кодекса Республики Беларусь, пунктом 62 Положения об общежитиях прекращение трудового договора с организацией, предоставившей жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии в связи с трудовыми (служебными) отношениями, является основанием выселения работника из общежития со всеми проживающими совместно с ним гражданами без предоставления другого жилого помещения.

 

** В соответствии с ч.1 п.32 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 №14 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания», граждане, проходящие срочную военную службу, службу в резерве, находящиеся на военных или специальных сборах, праве зарегистрироваться по месту пребывания по месту нахождения государственного органа (организации), в котором предусмотрена военная служба, в случае, если срок такого пребывания составляет более одного месяца.