Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
авг 2016

Житель Березы, находясь под следствием, продавал мифическую мебель и технику, чтобы вернуть долги

 

TOMIN.BY

Совершая мошенничество и находясь под следствием, 34-летний житель города Березы хотел вернуть деньги людям, которых обманул в прошлом году. Правоохранителям уже поступило 11 заявлений от потерпевших.Об этом сообщила пресс-офицер Партизанского РУВД Минска Наталья Ганусевич.

Потерпевших от действий от действий мошенника просят обращаться в Партизанское РУВД г. Минска (переулок Стахановский, 5) или звонить по телефонам: 8(017) 230-44-40, 8(017) 230-34-34.

Еще в ноябре 2015 года в отношении задержанного мужчины было возбуждено уголовное дело за совершение мошенничества. Тогда он завладел $60 тыс. В ходе расследования этого уголовного дела в отношении с жителя Березы была взята подписка о невыезде.

Не дожидаясь судебного заседания, мужчина решил вернуть деньги пострадавшим.

«Чтобы заработать деньги, злоумышленник на одном из интернет-сайтов разместил объявление о продаже домашней техники и мягкой мебели. Фотографии продаваемых товаров, которых в наличии не было, мужчина брал на различных сайтах сети Интернет. Предоплату в размере 50-100% просил перечислить на мобильный телефон. В подтверждение своей честности высылал клиентам свою фотографию и паспортные данные. Затем перечисленные деньги злоумышленник перечислял на счет букмекерской конторы для получения материального выигрыша, чтобы вернуть долги пострадавшим. Однако ставки ожидаемого дохода не приносили», - рассказала Наталья Ганусевич. 

В июне в отношении него Следственный комитет Беларуси возбудил второе уголовное дело по части 2 статьи 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (мошенничество).

Правоохранителям известно, что жертвами злоумышленника стали не только жители Партизанского района г. Минска, но и других регионов Беларуси.

В мае 2016 года суд Берёзовского района вынес приговор в отношении задержанного о признании его виновным в совершении преступления. Сейчас злоумышленник отбывает наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии.