Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
сен 2016

СК: в качестве подозреваемых и обвиняемых по уголовному делу о договорных футбольных матчах проходят 18 человек

Молодая многодетная мать из Пинска родила мертвого ребенка и закопала на даче тело мальчика

 

Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела о проведении договорных матчей в чемпионате Беларуси по футболу.  Об этом сообщили в пресс-службе СК.

Как сообщалось ранее, по данным следствия, гражданин Украины, 1985 года рождения, передавал, в том числе через посредников, деньги футболистам команд первой лиги, которые должны были обеспечить нужный результат. В дальнейшем ставились крупные суммы в зарубежных букмекерских конторах на исход договорного матча с целью получения дохода.

 

 

В соответствии с материалами уголовного дела в настоящее время следствием зафиксированы предоставление и получение вознаграждения за оказание влияния на результаты трех матчей первой лиги и одного матча высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу («Барановичи» - «Ошмяны», 5 июня 2016 года, «Луч» - «Гомельжелдортранс», 25 июня 2016 года, и «Луч» - «Ошмяны», 2 июля 2016 года, «Ислочь» - «Динамо-Брест», 30 апреля 2016 года).

В качестве подозреваемых и обвиняемых по уголовному делу проходят 18 человек – 2 бывших футболиста, один из которых занимался тренерской работой, 14 футболистов клубов «Ислочь», «Ошмяны» и «Луч», бывший тренер ФК «Ислочь» и вышеупомянутый гражданин Украины.

 

 

Срок предварительного расследования продлен до декабря 2016 года в связи с необходимостью проведения следственных действий, направленных на установление иных фактов противоправной деятельности.

В ходе расследования продолжается тесное взаимодействие с главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД и Ассоциацией «Белорусская федерация футбола».

Стоит отметить, что некоторые футболисты самостоятельно явились с повинной, в связи с чем могут претендовать на прекращение уголовного преследования в их отношении на основании ст. 30 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь.