Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
сен 2016

Задержанный на Брестчине россиянин рассказал, что за 20 лет изнасиловал около ста женщин: милиция ищет потерпевших

 

TOMIN.BY

Подозреваемого в серии изнасилований и других преступлений в отношении женщин 45-летнего жителя Санкт-Петербурга задержали в Брестской области еще 1 ноября 2015 года сотрудники уголовного розыска МВД и Следственного комитета Беларуси.

Россиянин периодически приезжал на Брестчину навещать родственников. С 1994 по 2014 год во время этих визитов на территории Брестской и Минской областей совершались изнасилования.

Подозреваемый в серии изнасилований рассказал правоохранителям о том, что за двадцать лет изнасиловал около ста женщин. «Более половины его жертв установлены, сейчас устанавливаются личности оставшихся. В этом нужна помощь», - сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Минского облисполкома.

 

Первое фото - 2000 год, второе - 2013-2014 годы, третье - 2015 год.

Подробности - на сайте TOMIN.BY.

 

Одна из особенностей преступлений – они совершались вблизи остановочных пунктов железнодорожного транспорта. На территории Минской области речь идет о Дзержинском, Минском, Смолевичском и Столбцовском районах. В Брестской области ореол злодеяний также в большей степени привязан к путям железнодорожного сообщения.

Для совершения преступлений выбирались безлюдные места, расположенные рядом с лесными массивами. В ряде случаев обвиняемый не только насиловал своих жертв, но и забирал у них украшения, деньги, ценные вещи. Изнасилования сопровождались угрозами физической расправы, порой для этого использовался нож.

Жертвами насильника становились женщины разного возраста, в том числе несовершеннолетние. Первые заявления от потерпевших стали поступать в 1999 году. Однако сам подозреваемый указал, что нападал на женщин с 1994 года. В ходе расследования эта информация подтвердилась.

 

 

Сегодня правоохранители не обладают полной картиной совершенных подозреваемым преступлений. Практически сразу после задержания фигурант стал сообщать сведения об изнасилованиях, о которых ранее не было известно. В ходе доскональной проверки этой информации и проведения оперативно-следственных действий только в Минской области были установлены порядка десяти женщин, которые ранее по разным причинам в милицию не обращались. При этом есть весомые основания полагать, что до сих пор известно далеко не обо всех жертвах серийного насильника.

Мы практически уверены, что личности ряда пострадавших от противоправных действий подозреваемого, как и некоторые факты совершенных им преступлений на территории Минской области, до настоящего времени не установлены. Поэтому обращаемся к согражданам за информационной помощью, – отмечает начальник управления уголовного розыска УВД Минского облисполкома Игорь Щербаченя.

Сотрудники правоохранительных органов просят тех, в отношении которых подозреваемым были совершены противоправные действия, тех, кто в нем узнал своего обидчика, а также тех, кто располагает информацией о его противоправных действиях, сообщить о себе в управление уголовного розыска УВД Минского облисполкома.

Контактные телефоны: 8-017-229-06-00, 8-017 -229-04-39, 8-029-560-17-64 (МТС), 8-029-353-58-15.

Конфиденциальность гарантируется.