Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
сен 2016

В Гродненском районе 23-летний водитель сбил сожительницу и пытался запутать следствие

 

TOMIN.BY

Гродненские следователи, эксперты и сотрудники милиции установили обстоятельства травмирования в дорожно-транспортном происшествии жительницы Гродненского района. Об этом сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Информация о получении травм пешеходом на проезжей части дороги между деревнями Стрельцы и Лозы Гродненского района в результате наезда автомобиля поступила 10 сентября около 23 часов. 

Прибывшая на место следственно-оперативная группа обнаружила на дороге с видимыми телесными повреждениями 29-летнюю жительницу деревни Стрельцы-1. Рядом с ней находились двое мужчин, включая сожителя пострадавшей. Они пояснили, что женщину сбил легковой автомобиль, водитель которого скрылся. 

По факту дорожно-транспортного происшествия управлением Следственного комитета по Гродненской области было возбуждено уголовное дело. Пострадавшую в тяжелом состоянии оперативно госпитализировали в одно из учреждений системы здравоохранения.

Тщательно осмотрев место дорожно-транспортного происшествия, установив и опросив свидетелей, проведя иные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, экспертные исследования, сотрудники правоохранительных органов установили, что заявленные обстоятельства получения женщиной травм не соответствуют действительности. 

Дорожно-транспортное происшествие было совершено в ином месте – на проезжей части автодороги между деревнями Лещицы и Бондари указанного района. Управлявший автомобилем «Мазда 626» 23-летний сожитель пострадавшей, при движении задним ходом не убедился в отсутствии людей позади автомобиля и совершил на женщину наезд. 

Зная, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и не имеет права управления транспортными средствами, принял совместное с пострадавшей решение скрыть обстоятельства дорожно-транспортного происшествия. Перевезя травмированную сожительницу подальше от места наезда, вызвал скорую помощь, после чего отогнал свой автомобиль домой. 

Учитывая указанные обстоятельства, следователи предъявили мужчине обвинение в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения (ч. 4 ст. 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь). В качестве меры пресечения применено заключение под стражу. 

В ходе дальнейшего расследования установлено, что обвиняемый ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе дважды за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и не исполнил приговор суда о лишении его права управления транспортными средствами. В связи с этим в отношении него возбуждено еще одно уголовное дело по ст.417 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Потерпевшей продолжают оказывать помощь медицинские работники в условиях стационара, в связи с чем полный объем и характер имеющихся у нее телесных повреждений, их степень тяжести, эксперты установят по завершению лечения. 

Окончательная правовая оценка действиям обвиняемого будет дана по результатам расследования уголовного дела.