Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
июль 2019

Подготовка Бреста к празднованию тысячелетия близится к финалу

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY 

Подготовка Бреста к празднованию тысячелетия города близится к финалу. Все основные объекты, включая Западный обход и театр кукол, будут сданы к 30 августа и 1 сентября. Об этом заявил председатель горисполкома Александр Рогачук на традиционной встрече с брестчанами.

 

 

При этом большинство из возводимых в рамках празднования 1000-летия объектов, уже введены в строй. В этом списке - первая очередь Кобринского путепровода. Сейчас изыскивают средства на дальнейшую реконструкцию моста: съездах в сторону набережной и улицы Пушкинской. 

В завершающей стадии находится и строительство Западного обходаПрактически на всем протяжении путепровода уже положен чистовой слой асфальта, установлены световые опоры, ограждения, готовы съезды.

- Сейчас предстоит навести порядок и выполнить монтаж разделительных блоков для обеспечения безопасности дорожного движения. Транспортные артерии, которые идут под монолитным кольцом, тоже сделали основательно, чтобы их можно было использовать в качестве альтернативного варианта движения, - констатировал Александр Рогачук.

И, как заверил мэр, на Западном обходе нет и не будет никаких ограничений по грузоподъемности транспорта. А это значит, что на нем смогут ездить не только легковушки, но и грузовики и общественный транспорт. Сейчас решается вопрос по скоростному режиму на объекте и по движению общественного транспорта.

За счет городского бюджета продолжаются работы в парке Тысячелетия, где создается соответствующая инфраструктура, а также реконструируют набережную реки Мухавец. Работы на этих объектах планируется завершить к 1 сентября.

В этом учебном году в Бресте откроется самая большая в области средняя школа на 1000 мест с блоком начальных классов на 480 мест. По словам мэра, эта школа в полтора раза дороже Кобринского путепровода.

Школа финансируется за счет областного бюджета и хорошо вписалась в инфраструктуру заречного района. Объект планируем сдать 30 августа.В этот же день откроем учебно-педагогический комплекс ясли - детский сад - начальная школа на 471 место в микрорайоне ЮВМР-4, - сказал председатель горисполкома.

1 сентября введут в эксплуатацию новый театр кукол. С 6 по 8 сентября здесь пройдет международный фестиваль театров и книг «Книжный шкап». Фест даст своеобразный старт официальному празднованию тысячелетия Бреста, став первым мероприятием в торжествах миллениума.

- Все объекты 1000-летия идут даже с опережением графика, и все будет выполнено и введено в строй, - подчеркнул мэр.