Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
сен 2016

Житель Саратова идет через Беларусь с благодарностью за флаг РФ на Паралимпиаде

 

TUT.BY

«После открытия Паралимпиады мы встретились со своим клубом любителей пешей ходьбы — и люди чуть не плакали от поступка белорусской делегации. Такой избыток чувств», — объясняет 56-летний житель Саратова Владимир Пономарев, который уже неделю идет пешком из Бреста до Гомеля. С собой у мужчины тележка с вещами, едой и плакат, на котором он написал слова благодарности белорусам за поддержку российских паралимпийцев.

 

Владимиру Анатольевичу уже сказали, что название нашей страны на его плакате написано с ошибками

 

Владимира Анатольевича мы встретили в Пинском районе на трассе М10 Кобрин-Гомель-граница РФ, недалеко от поворота на Логишин.

«Вообще я должен сейчас быть в Южной Корее», — говорит пешеход.

На путешествие в Южную Корею мужчина копил два года, заранее купил билеты на самолет бюджетной авиакомпании. Однако после Паралимпиады вместо Сеула поехал в Брест. Владимир Анатольевич подчеркивает — он не представляет какую-либо организацию, общественное объединение или партию, и просит не искать в его поступке политики. В путь саратовца отправили его товарищи по клубу любителей пешей ходьбы, среди которых есть люди с ограниченными возможностями.

«Это моя личная инициатива. Просто решил отдать вашим людям дань уважения», — заверил саратовец.

 

«Белорусское сало попробовал первый раз в жизни»

В Брест Владимир Анатольевич приехал 21 сентября поездом. От вокзала сразу вышел на дистанцию. Сначала дошел до Жабинки, потом до Кобрина, а затем перешел на трассу М10. Изначально планировал идти по М1, но от этого маршрута пришлось отказаться.

«Там дорога слишком оживленная, опасно», — объяснил собеседник.

 

 

Перед собой путешественник катит тачку с пакетами. В дорогу он взял примус, спальный мешок, палатку, туристическую пенку, котелок, насос, запасные колеса, куртку, сапоги, две пары легкой обуви и радиоприемник.

Ночует Владимир Анатольевич в поле. Встает в 6.20, умывается, готовит завтрак и в 8.00 выходит на трассу. До 13.00 он идет, затем обед до 14.30. В 22.00 путешественник останавливается на ночлег. Еду готовит на горелке. С провизией проблем нет — местные снабжают путешественника всем необходимым.

— Белорусское сало попробовал первый раз в жизни. Оказалось, что оно вообще невероятное. Отнесу домой.

В день мужчина проходит примерно 40 километров. В дороге слушает радио и напевает песни Beatles и Rolling Stones.

— Что пою? «I want to hold your hand», «Michelle», «Hey jude».

 

«Могу жить для себя»

Владимир Анатольевич — путешественник со стажем. В прошлом — пешие походы по 23 странам мира. Ходил по Европе, Азии, Аравийскому полуострову. В «холодные» месяцы саратовец работает дворником в шести магазинах — копит деньги, чтобы летом выйти на новый маршрут.

— На лето они нанимают других людей, а на зиму держат место для меня. Знают, зачем мне работа, — говорит он.

По словам собеседника, путешествовать он мечтал всегда, но раньше на это не было времени.

— А теперь я могу жить для себя.

 

 

До похода по Беларуси Владимир Анатольевич прошел пешком от Саратова до Москвы — нес письмо президенту России Владимиру Путину, в котором просил его усилить борьбу с коррупцией, обратить внимание на ЖКХ, российские дороги, здравоохранение. Письмо донес и передал в администрацию.

Владимир Анатольевич надеется, что свое белорусское путешествие он закончит к середине октября: «У меня как раз 11-го числа день рождения».

 

Россия была отстранена от Паралимпиады-2016. Международный паралимпийский комитет (МПК) не допустил российских спортсменов к Играм по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, в котором утверждается, что употребление допинга в России поощряется правительством.

В знак солидарности с отстраненными от Игр россиянами сотрудник белорусского Министерства спорта и туризма Андрей Фомочкин на параде открытия Паралимпиады пронес флаг России, несмотря на предупреждение МПК о том, что подобный шаг будет расценен как политический протест. Однако санкции к команде Беларуси ограничились лишь лишением аккредитации Фомочкина и выдворением скромного функционера, за несколько минут ставшего знаменитым, из Бразилии.

На родине Фомочкина встретили как героя, но особенно его поступком восхитились в России, где его именем хотят назвать новый стадион в Новосибирской области.

 

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY