Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
окт 2016

Лидеры профсоюзных организаций ФПБ Брестчины 7 октября проведут встречи с трудовыми коллективами предприятий

 

TOMIN.BY

Лидеры профсоюзных организаций Брестчины, входящих в состав Федерации профсоюзов Беларуси, 7 октября проведут встречи с трудовыми коллективами предприятий региона. Об этом TOMIN.BY сообщили в пресс-службе ФПБ по Брестской области.

7 октября мировое профсоюзное сообщество проводит солидарные акции в рамках Всемирного дня действий за достойный труд.

Международная организация труда (МОТ) определяет понятие "достойный труд" как "производительный труд в условиях свободы, справедливости, безопасности и достоинства человека труда", подразумевает соблюдение признанных норм и принципов в сфере труда, расширение масштабов социальной защиты для всех работников, усиление взаимодействия государственных органов, организаций работодателей и работников, социального диалога в решении основных социально-экономических проблем.

В этой связи, Всемирный день действий за достойный труд Брестское областное объединение профсоюзов расценивает как дополнительный повод побывать в трудовых коллективах. Профсоюзному активу области важно в эту пору оценить готовность предприятий к работе в осенне-зимний период, посмотреть обеспечены ли рабочие соответствующей сезону спецодеждой, теплыми помещениями для отдыха и приема пищи, изучить проблемы, выработать при необходимости совместные решения и возможные меры поддержки.

В настоящее время усилия профсоюзных активистов сконцентрированы также на взаимодействии со службами занятости, с целью изучения на местах ситуации с наличием рабочих мест, решением вопросов обучения и переквалификации безработных граждан. Наряду с вопросами охраны труда, приоритетной сферой деятельности ФПБ является также правовая защита и поддержка трудящихся.

Стоит отметить, что сумма денежных средств, незаконно удержанных или не выплаченных нанимателями, и возвращенных работникам с помощью профсоюзных юристов в 2015 году в целом по стране составила 55 млрд. 404 млн. неденоминированных рублей. В Брестской области в первом полугодии текущего года профсоюзы помогли вернуть работникам 264 604,2 рубля (или 2,6 млрд. неденоминированных рублей), вовремя не выплаченных нанимателями.