Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
окт 2016

Брестский областной роддом и больница Бяла-Подляски заключили договор о сотрудничестве

Брестский областной родильный дом планирует реализовать совместный проект с воеводской специализированной больницей Бяла-Подляски (Польша), сообщила БЕЛТА исполняющая обязанности главного врача роддома Алла Ковалева.

Учреждения здравоохранения, находящиеся в белорусско-польском приграничье, заключили договор о сотрудничестве. Первый совместный проект они собираются реализовать, приняв участие в программе трансграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина на 2014-2020 годы.

Инициатива медиков направлена на более качественное наблюдение за беременной женщиной и диагностику внутриутробного состояния плода. Общая стоимость проекта составляет около 2,5 млн евро.

"Это первый опыт участия роддома в трансграничном проекте. Детали и сроки его реализации мы уточним 20-21 октября в Бяла-Подляске. Конечно, такую работу начинать непросто, но постепенно дело движется вперед", - отметила Алла Ковалева.

В сотрудничестве с польскими коллегами брестчане планируют приобрести новое оборудование. "В частности, для беременных мы бы хотели получить станцию слежения за состоянием плода, для новорожденных - аппарат искусственной вентиляции легких. В то же время мы бы хотели обзавестись анализатором для экспресс-диагностики по определению вида микроорганизмов, их чувствительности к тому или иному антибактериальному средству", - пояснила исполняющая обязанности главврача.

Алла Ковалева также рассказала, что в Брестском областном роддоме предположительно до конца текущего года будет внедрена инвазивная диагностика - забор околоплодных вод на хромосомную патологию. Сейчас беременных с подозрением на отклонения развития плода отправляют на обследование в РНПЦ "Мать и дитя".

В ближайшее время эта процедура будет доступна и в Бресте. Ежегодно на инвазивную диагностику специалисты направляют около 600 ожидающих ребенка жительниц региона.