Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
дек 2023

БЖД изменила график движения поездов. Новое расписание ввели 10 декабря

 

TOMIN.BY

С ноля часов 10 декабря 2023 года на Белорусской железной дороге введен график движения поездов на 2023/2024 годы. Расписание будет действовать в течение года. Об этом сообщили в пресс-центре магистрали.

Всего в нормативном графике движения поездов на 2023/2024 годы по сети Белорусской железной дороги предусмотрено курсирование 762 пар пассажирских поездов.

 

 

Вокзал в Минске

  

 

Изменения в расписании движения поездов по Беларуси

 

Так, Минск, областные центры, а также крупные города Беларуси свяжут более 60 поездов межрегиональных и региональных линий бизнес-класса, обслуживаемых моторвагонным подвижным составом. 

Кроме этого, по пятницам и воскресеньям назначен новый поезд межрегиональных линий № 623/624 по маршруту Витебск – Минск – Витебск. Маршрут поезда межрегиональных линий № 635 Минск – Пинск продлен до станции Брест-Центральный с остановками в районных центрах Иваново, Дрогичин, Кобрин, Жабинка. 

Отмечается, что в новом графике движения будут курсировать 72 поезда городских линий и около 500 поездов региональных линий экономкласса для обеспечения перевозок пассажиров более чем по 50 направлениям. 

 

 

 

Для обеспечения перевозки пассажиров по предвыходным, выходным и праздничным дням в графике движения предусмотрены дополнительные поезда, которые будут курсировать по наиболее популярным у пассажиров маршрутам как в международном сообщении, так и в пределах страны..

 

 

График курсирования поездов БЖД и РЖД

 

Также в новом графике движения в международном сообщении предусмотрено курсирование 52 поездов формирования Белорусской железной дороги и ОАО «РЖД».

В графиках на 2023/2024 годы сохранено движение поездов в направлении Москвы, Санкт-Петербурга, Адлера, Анапы, Мурманска и Самары

Сокращено время в пути на 17 часов и изменен маршрут следования поезда Минск – Архангельск. Это  позволит пассажирам совершить поездку в города Ярославль и Вологду через Москву. 

У пассажиров появится возможность проезда из Минска до Минеральных Вод и Нижнего Новгорода

Всего в новом графике движения предусмотрено курсирование 1140 грузовых поездов ежесуточно. 

 

 

Грузовые перевозки БЖД

 

В БЖД отмечают, что в новом графике увеличено количество грузовых поездов и весовые нормы на основных направлениях вывоза белорусских экспортных грузов в направлении России. Так, на пограничных участках между Октябрьской железной дорогой ОАО «РЖД» и Белорусской железной дорогой предусмотрено движение соединенных поездов повышенного веса. 

Нормативным графиком движения предусмотрено 89 маршрутов контейнерных поездов в направлении Беларусь – Россия и далее в страны Азии и Китай, в порты Северо-Западного региона России, а также в транзитном сообщении Европа – Россия – Китай в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Более подробную информацию можно получить на официальном интернет-сайте БЖД, по мобильному приложению «БЧ. Мой поезд» и по телефону контакт-центра Белорусской железной дороги 105.