Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
нояб 2016

В Москве за взятку в 2 млн долларов задержан министр экономического развития России Алексей Улюкаев

 

TOMIN.BY

(обновлено 15 ноября в 13.20,

обновлено 15 ноября в 22.20)

В Москве 14 ноября за взятку в 2 млн долларов задержан министр экономического развития России Алексей Улюкаев. Об этом в ночь на 15 ноября сообщили в СК России.

По результатам проведенного ФСБ России комплекса оперативных мероприятий в отношении министра возбуждено уголовное дело в получении взятки в особо крупном размере.

Алексею Улюкаеву уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность  Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере).

"По версии следствия, Улюкаев незаконно потребовал от представителя ПАО «НК «Роснефть» в качестве взятки денежные средства за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению ПАО «НК «Роснефть» государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть». При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании", - говорится в сообщени СК России, опубликованном на сайте ведомства.

С заявлением о незаконных действиях министра в правоохранительные органы 14 ноября обратились представители «Роснефти». При получении взятки в размере двух миллионов долларов США Алексей Улюкаев был задержан с поличным.

"Следует отметить, что законность сделки по приобретению «Роснефтью» акций «Башнефти» никем не оспаривается, и сама она не является предметом расследования.

Следователи обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде домашнего ареста", - проинформировали в СКР.

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о домашнем аресте Улюкаева, экс-министр останется под арестом до 15 января 2017 года. Ему запрещено выходить на улицу, общаться можно только с близкими родственниками. Телефоном он может пользоваться лишь для вызова скорой помощи и МЧС. 

Президент России Владимир Путин сегодня отправил Алексея Улюкаева в отставку с поста главы Минэкономразвития РФ «в связи с утратой доверия». Временно исполняющим обязанности (врио) министра экономического развития будет исполнять заместитель главы Минэкономразвития Евгений Елин, сообщили в Кремле.