Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
нояб 2016

В Бобруйске арестованы двое мужчин, которые за взятки помогали курсантам автошкол получать права

 

TOMIN.BY

УСК по Могилевской области расследуется уголовное дело в отношении двух бобруйчан, 1961 и 1967 годов рождения, которые принимали деньги от граждан за благоприятное решение вопросов о беспрепятственной сдаче квалификационных экзаменов в МРЭО ГАИ УВД Бобруйского горисполкома и выдаче в дальнейшем водительского удостоверения на право управления транспортными средствами. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

Действия обвиняемых следствием квалифицированы по ч. 5 ст. 16 ст. 431, ч. 1 ст. 430 и ст. 209 (подстрекательство к даче взятки, получение взятки и мошенничество) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Первоначальными следственными действиями установлено, что один из обвиняемых подстрекал граждан, желающих получить водительское удостоверение, дать взятку должностным лицам за благоприятное решение вопроса по сдаче квалификационных экзаменов. При этом предлагал им свою помощь в передаче взятки, намереваясь путем обмана и злоупотребления доверием завладеть денежными средствами. Во всех случаях сумма денежных средств, полученных в качестве взятки, составляла 500-600 долларов США. 

После получения оговоренной суммы, 100 долларов обвиняемый передавал в качестве взятки второму фигуранту уголовного дела – работнику МРЭО ГАИ УВД Бобруйского горисполкома, в полномочия которого входило принимать практические и теоретические экзамены на право вождения транспортным средством. 

Следствием установлено более 10 эпизодов уголовно наказуемых деяний, совершенных указанными лицами. Однако у следствия есть основания полагать, что количество эпизодов преступной деятельности имеет гораздо больший масштаб. 

Расследование уголовного дела продолжается. Следователями проводится работа по сбору и закреплению доказательственной базы, допрашиваются свидетели и потерпевшие, проведены обыски, выемки, собираются характеризующие материалы на обвиняемых. На имущество обвиняемых наложен арест, в том числе, на денежные средства, объекты недвижимости, автомобили.

Следователи с санкции прокурора применили в отношении двух обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу.

Окончательная квалификация действий обвиняемых будет дана по результатам расследования уголовного дела.