Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
нояб 2016

В Борисове будут судить судоводителя, сбившего насмерть на гидроцикле купавшегося в реке мужчину

 

 

TOMIN.BY

Завершено расследование уголовного дела о смертельном наезде в Борисове водителем гидроцикла на купавшегося в Березине мужчину. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд, сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Мужчине предъявлено обвинение по ч.2 ст.316 Уголовного кодекса Республики Беларусь (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации маломерных судов, повлекшее по неосторожности смерть человека). Обвиняемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Инцидент произошел 26 июня 2016 года. 40-летний мужчина, управляя гидроциклом YАМАHА и двигаясь по реке Березина, вблизи дома №25 по улице Заводской в Борисове совершил наезд на купавшегося в реке 31-летнего местного жителя. От полученных травм потерпевший скончался на месте.

«У судоводителя имелось удостоверение на право управления моторным маломерным судном. Он был трезв, транспортное средство зарегистрировано в установленном порядке», - рассказали в УСК.  

В рамках предварительного расследования всесторонне исследованы обстоятельства произошедшего, допрошены очевидцы, зафиксированы показания участников и 15 свидетелей трагедии, находившихся в воде и на берегу.

В ходе следственного эксперимента устанавливалась конкретная видимость с водительского положения гидроцикла, место столкновения с потерпевшим, скоростной режим маломерного судна и траектория его движения. 

Установлено, что водитель гидроцикла осуществлял движение с пассажиром по реке со скоростью около 50 км/ч и имел реальную возможность наблюдать находившихся в воде людей, в том числе потерпевшего. Однако не принял мер к движению с безопасной скоростью и выполнению своевременных действий по объезду данного участка реки. 

Анализируя полученные в ходе предварительного расследования материалы, следствие пришло к выводу, что действия подследственного находятся в прямой причинной связи с происшествием и наступившими трагическими последствиями.

 

Фото носит иллюстративный характер.