Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
фев 2017

В Могилевской области предстанет перед судом 31-летний врач-токсикоман за выписку 180 ложных рецептов на психотропы

 

TOMIN.BY

В Могилевской области предстанет перед судом 31-летний врач-терапевт за выписку ложных рецептов на психотропы. Обвиняемый находится под стражей с начала предварительного следствия. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

Врача обвиняют в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 328, ч. 2 ст. 327 и ч. 1 ст. 427 (незаконный оборот психотропных веществ, хищение психотропных веществ и служебный подлог) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Установлено, что обвиняемый неоднократно вносил сведения, не соответствующие действительности, в амбулаторные карты больных, на основании чего выписывал сам, а также посредством подчинённой ему по службе медсестры ложные рецепты на получение «трамадола» и «элениума», содержащих в своем составе опасные психотропные вещества. 

"Впоследствии обвиняемый либо лично, либо через медсестру приобретал в аптеке данные препараты для личного употребления. С мая 2015 года по октябрь 2016 года обвиняемый выписал 180 рецептов, по которым приобрел 6360 таблеток лекарственного средства «трамадол» и 400 таблеток лекарственного средства «элениум»", - рассказали в УСК. 

Действия медсестры следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 328 (незаконный оборот психотропных веществ) Уголовного кодекса Республики Беларусь, ей предъявлено обвинение.

В ходе расследования уголовного дела следователями изучались медицинские, бухгалтерские и другие документы, было назначено проведение ряда экспертных исследований. В отношении врача-терапевта проводилась судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой у обвиняемого имеется синдром зависимости от трамадола (токсикомания).  

Всесторонне изучив обстоятельства совершения противоправных действий, следователи внесли представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. По результатам рассмотренного представления к дисциплинарной ответственности привлечены 4 сотрудника учреждения здравоохранения.  

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УНиПТЛ УВД Могилевского облисполкома.