Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
31
мая 2017

Новополоцкие пятиклассницы, преследуя вора-рецидивиста, помогли его задержать

 

TOMIN.BY

Инцидент произошел около 18 часов 12 мая во дворе дома 91 по улице Молодёжной в Новополоцке. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова.

Ранее судимый 8 раз за хищения имущества мужчина, воспользовавшись тем, что школьницы играли в волейбол, а их вещи лежали рядом с площадкой, схватил два мобильных телефона и бросился бежать. 

Пятиклассница заметила, как мужчина похитил телефоны ее подруг. Не теряя ни секунды, девочки втроем побежали с криками за грабителем, чтобы он остановился и вернул им похищенное. Одной из учащихся удалось догнать и схватить беглеца за руку. Когда тот, растерявшись, бросил телефоны на землю, девочки продолжали его преследовать. 

Мужчина попытался скрыться, забежав в один из подъездов дома по улице Молодежной. Однако одна из девочек сообщила остановившемуся водителю легкового автомобиля, что в подъезде прячется подозреваемый. После этого водитель вызвал сотрудников милиции.

Спустя несколько минут подозреваемый выбежал из подъезда, однако девочки продолжили его преследовать. Прибывшим сотрудникам милиции они сообщили о грабеже и, проезжая на служебном автомобиле мимо остановки общественного транспорта, указали на  подозреваемого.

Новополоцким городским отделом Следственного комитета Республики Беларусь в отношении задержанного мужчины возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 206 УК (грабеж, совершенный повторно). С момента задержания он содержится под стражей. После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, оно будет передано прокурору для направления в суд. 

На школьной линейке 30 мая представители органов внутренних дел и Следственного комитета поблагодарили Диану Романову, Полину Пирогову и Софью Шашкину за активную гражданскую позицию и помощь в пресечении и раскрытии преступления. Им вручили благодарности от имени начальника горотдела, а от местной милиции девочки получили денежные премии.

 

 

По словам школьниц, страшно им не было во время погони. «Догоняли ведь втроем, а еще помог водитель, который остановился и спросил, что случилось и вызвал милицию», - сказали они, отвечая на вопрос представителей СК.