Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
июнь 2017

По подозрению в получении взятки задержан председатель Солигорского райисполкома Александр Римашевский

 

TOMIN.BY

По подозрению в получении взятки задержан председатель Солигорского райисполкома, сообщили в Следственном комитете. В отношении руководителя возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.430 УК (получение взятки лицом, занимающим ответственное положение). Санкция статьи предусматривает лишение свободы до 15 лет с конфискацией имущества.

Расследование уголовного дела поручено главному управлению по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции центрального аппарата Следственного комитета.

"Подозреваемый задержан, с ним работают следователи. В настоящее время решается вопрос о применении к должностному лицу меры пресечения. 

Следователи проводят комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления", - сообщили в СК.

По информации МВД Беларуси, председатель Солигорского райисполкома Александр Римашевский был задержан во вторник, 30 мая сотрудниками ГУБОПиК МВД Республики Беларусь на автомобильной дороге вблизи д. Камень Копыльского района Минской области в момент получения взятки в размере 2,7 тыс. долларов.

«Согласно данным оперативников, председатель Солигорского райисполкома на протяжении длительного времени злоупотреблял властью и служебными полномочиями при решении вопросов по закупке средств защиты растений, семян и запасных частей для сельхозтехники агропромышленных предприятий и организаций Солигорского района», - уточнили в МВД.

Как сообщили в ГУБОПиК МВД, Римашевский систематически получал взятки от представителей коммерческих структур за решение вопросов о первоочередном погашении задолженностей местных агропредприятий по расчетам за поставленную продукцию. Эта информация в настоящее время проверяется. «Борьба с наиболее тяжкими формами проявления коррупции в органах власти и управления, наносящими существенный ущерб экономическим интересам государства, продолжает оставаться наиболее приоритетным направлением в работе ГУБОПиК МВД», - подчеркнули в МВД.

Александр Римашевский возглавлял Солигорский райисполком с ноября 2006 года. Награжден медалью «За трудовые заслуги».