Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
июнь 2017

Берегите детей: в Бресте в 2016-м и с начала 2017 года покончили с собой четверо несовершеннолетних

 

TOMIN.BY

В 2016 году на территории Бреста погибли, покончив с собой 3 несовершеннолетних. За истекший период 2017 года также произошел один такой случай. Об этом TOMIN.BY сообщила старший помощник прокурора г. Бреста, юрист 1 класса Татьяна Литвинчук.

Анализ обстоятельств гибели детей свидетельствует о наличии в их семьях определенной степени семейного неблагополучия, а также о влиянии на них, в некоторых случаях, деструктивных групп глобальной сети Интернет.

В настоящее время в глобальной сети Интернет существуют сайты, на которых подробно рассказывается, как совершить самоубийство. С середины осени 2015 года в социальной сети «ВКонтакте» появился целый ряд сообществ, где прямо или косвенно обсуждалась тема самоубийства.

Сейчас в сети Интернет существует множество групп: «Разбуди меня в 4.20», «Никомуненужненькая», «Секта снов», «Привет со дна», «Группа смерти», «Тихий дом», «Киты», «МореКитов», «Синие киты», «Рина», «НяПока», «Беги или умри».

Группа «Синие киты» известна тем, что администраторы связываются с участниками и приказывают наносить себе порезы. Итоговым тестом для них должно стать решение добровольно уйти из жизни. Группа «МореКитов» размещает фотографии млекопитающих животных и позиционирует их как печальных, разочаровавшихся в жизни и способных самостоятельно покончить с собой. Тем самым рекламирует суицидальное поведение. В группе «Беги или умри» подростки размещают селфи на фоне приближающегося транспорта.

Таких групп в социальных сетях на данный момент сотни. Количество подписчиков в них варьируется от нескольких человек до десятков тысяч пользователей. Содержимое «групп смерти» разнообразно по форме, но одинаково по содержанию – от фотографий самоубийц до видеороликов реальных суицидальных актов.

Всё начинается с того, что подросток подписался на новости в сообществе, а потом его мозг подвергается ежедневной обработке. Предлагается принять участие в игре, где необходимо пройти различные тесты и задания, по мере выполнения которых возрастает рейтинг, открывающий доступ к новым «возможностям»: информации и заданиям, связанным с тематикой смерти, суицида, причинением себе физических увечий и инсценировке этих событий.

Дети получают задания от куратора делать порезы иголкой или лезвием на теле, высылали фотографии в доказательство и ждали дальнейших приказов. Игра рассчитана на 50 заданий и заканчивается приказом совершить самоубийство. Пострадавших регистрируют в разных регионах стран СНГ, в том числе на территории Республики Беларусь.

Обычно задания дети получают ночью или ранним утром с 4 до 5 утра, когда психика наиболее уязвима. Поэтому подростки не расстаются с мобильным телефоном даже ночью.

Нередко подростки, остановленные на начальном этапе игры, нуждаются в помощи врачей-психиатров.

Попав в опасное интернет-сообщество, ребенок не осознает серьезности поступков и уверен, что у него есть возможность закончить общение в любой момент. Однако это затягивает не меньше, чем наркотик. При этом может дойти до угроз расправы в случае невыполнения приказов.

Вступление детей в подобные группы, как правило – показатель проблем психологического характера: отношения с одноклассниками, другом или подругой, неблагополучие в семье, где ребенку не хватает внимания.

Другая причина – компьютерная зависимость, от которой в ряде случаев страдает и успеваемость в школе. По мнению врачей, признаки компьютерной зависимости в настоящее время проявляются у нынешних детей с трех-четырех лет. Наибольшее количество детей, которые страдают от психологического недуга – 14-летние подростки.

В отношении «групп смерти» необходимо понимать, что это новая реальность, причины которой в деградации нравственного начала в обществе, которое трудно восстановить с помощью исключительно законодательных мер. Однако и без законодательных шагов разрешить эту проблему, наносящую удар по молодому поколению, невозможно.

С начала года в Беларуси возбуждено 2 уголовных дела, в которых фигурирует «группа смерти».

Каждая попытка суицида несовершеннолетнего – тревожный сигнал обществу. Видимое благополучие может рухнуть в любой момент при отсутствии должного психологического контакта между родителями и детьми.

Уважаемые родители, берегите своих детей!