Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
июнь 2017

В Ганцевичах к 5 годам приговорена женщина за заражение ВИЧ двух человек

 

TOMIN.BY

Суд Ганцевичского района 15 июня 2017 года огласил приговор по обвинению жительницы райцентра в заражении двух человек вирусом иммунодефицита человека. Об этом сообщила помощник председателя Брестского областного суда Марина Скалкович.

Женщину признали виновной в заведомом поставлении другого лица в опасность заражения ВИЧ (ч.1 ст. 157 УК) и в заражении вирусом двух человек (ч.3 ст. 157 УК).
 «В соответствии с ч.1 ст.71 УК (назначение наказания при повторности преступлений, не образующих совокупность) обвиняемой назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке»
, - сообщила Марина Скалкович.

У обвиняемой есть двое несовершеннолетних детей, и  суд назначил ей минимальное наказание, хотя санкция статьи предусматривает до 13 лет лишения свободы.

Как сообщалось ранее женщина состояла на учете как ВИЧ-инфицированная с 2011 года и давала подписку о том, что будет предупреждать своих партнеров. Однако это условия дама не выполнила и заразила ВИЧ двух мужчин. При этом один из них, передал вирус своей жене, которая узнала об этом при постановке на учет по беременности. Тогда и выяснилось, что муж имел связь еще до женитьбы.