Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
июнь 2017

В Бресте будут судить водителя Nissan, сбившего на Купалы 81-летнюю женщину, умершую в больнице

 

TOMIN.BY

Расследование уголовного дела в отношении 56-летнего водителя автомобиля Nissan Primera по ч. 2 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК завершено. Материалы уголовного дела изучены прокурором и направлены в суд для рассмотрения. Об этом сообщила TOMIN.BY официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области Марина Дранькова.

Мужчина обвиняется в том, что 26 марта 2017 года около в 6 часов 20 минут, управляя легковым автомобилем Nissan Primera, напротив здания № 108 по улице Янки Купалы в Бресте совершил наезд на 81-летнюю пенсионерку. 

«Пожилая женщина в тот момент одна пересекала нерегулируемый пешеходный переход с использованием двух тростей слева направо по ходу движения транспортного средства. Со слов родных потерпевшей, она направлялась ранним утром в церковь на службу», - уточнила Марина Дранькова.

В результате ДТП пострадавшая получила тяжелые травмы и была доставлена в больницу, в которой скончалась 31 марта. 

Следствием установлено, что водитель осуществлял движение по средней полосе проезжей части от улицы Гаврилова к Партизанскому проспекту со скоростью около 55 км/ч. Житель областного центра, работающий станочником на одном из предприятий города, был трезв и ехал вместе с супругой на работу.

По показаниям обвиняемого, от управления он не отвлекался. Когда заметил пешехода, применил экстренное торможение, однако избежать наезда не смог. 

Для выяснения всех обстоятельств произошедшего были проведены осмотры места происшествия и видеозаписей камер наружного наблюдения, зафиксировавших момент ДТП, следственный эксперимент, судебно-медицинская, медико-криминалистическая, транспортно-трасологическая и автотехническая экспертизы, допрошены участники и свидетели данного события и его последствий.

«Согласно результатам исследований, водитель имел техническую возможность остановиться до пешеходного перехода, расположенного в месте повышенной опасности, видимость которого наступала с расстояния в 139 метров до него. Также он мог это сделать с момента выхода на проезжую часть пожилой женщины (111 метров) при минимальном времени реакции», - рассказали TOMIN.BY в УСК.

По выводам следствия, своими действиями водитель грубо нарушил требования Правил дорожного движения, в соответствии с которыми он обязан уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах, а при подъезде к ним должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости это сделать.