Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
июль 2017

«Мы трезвые, и это чудо!»: в Бресте прошел юбилейный форум Анонимных Алкоголиков

 

Владимир ТКАЧЕВ для TOMIN.BY

В 2017 году сообществу Анонимных Алкоголиков г. Бреста (АА) исполнилось 20 лет. С 7 по 9 июля в ДК железнодорожников прошел юбилейный форум, посвященный этой дате. Поздравить брестчан приехали более 350 представителей групп АА из 40 городов Беларуси, России, Украины и Прибалтики.

Открытые* и закрытые** собрания, искренние и проникновенные «спикерские»***, работа групп Ал-Анон**** и ВДА*****, а так же яркий концерт, зажигательная дискотека, вечер песни под гитару, душевное общения, веселый смех и, конечно же обмен опытом, силами и надеждами в исцелении от алкоголизма – такими были эти незабываемые три дня.

Начался форум с традиционной «считалочки». Ведущие называли срок трезвости, а мужчины и женщины, достигшие его, вставали и весь зал им аплодировал. Старейшим на форуме оказался Александр – срок его трезвости составил более 27 лет. Мужчине трезвому один день устроили настоящую овацию – на лицах многих блестели слезы, каждый помнил свой личный ад в алкогольном безумии…

Двадцать лет назад двое брестчан Виктор К. и Анатолий С. (совсем как отцы-основатели Анонимных Алкоголиков Билл У. и доктор Боб) встретились, чтобы поддержать друг друга на пути к трезвости. У них не было ни Интернета, ни литературы, ни знаний как все должно происходить. Было лишь горячее желание изменить свою жизнь и выдернуть себя из мучительной трясины, в которую превратилась их жизнь. Помогли минчане и представители других городов, где уже существовали группы АА. Сегодня брестское сообщество насчитывает более 150 выздоравливающих от алкоголизма, и их количество постоянно растет.

Анонимные Алкоголики не записывают свою трезвость себе в заслугу. «Мы трезвые, и это чудо!» - таким был девиз юбилейного форума. Члены АА выражают искреннюю благодарность врачам-наркологам, священнослужителям православной и католической церкви, своим родным и близким, многим другим замечательным людям, которые их поддерживают и своей Высшей Силе - такой, как каждый из них понимает ее. То, что невозможно было сделать в одиночку, стало возможным взявшись за руки. Не зря каждое собрание АА Бреста заканчивается словами: «Мы беремся за руки и вместе можем сделать то, что в одиночку нам не под силу. Прошло чувство отчаяния. Теперь никто из нас не зависит от своей шаткой воли. Теперь мы вместе стоим, протягивая руки к силе, превышающей нашу собственную. Держась за руки, мы находим Любовь и Понимание, каких не было и в самых прекрасных наших мечтах. Спасибо!».

 


 
может присутствовать любой желающий
** присутствуют только алкоголики
*** индивидуальные выступления
**** родственники и друзья алкоголиков
***** взрослые дети алкоголиков
 
Информацию об Анонимных Алкоголиках г. Бреста можно найти здесь: http://aabrest.my1.ru/