Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
авг 2017

Чтобы спасти пациента после тяжелейшего отравления грибами, белорусские хирурги пересадили ему печень

 

Белорусские хирурги успешно выполнили трансплантацию печени после тяжелейшего отравления грибами, сообщил БЕЛТА руководитель Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей Олег Руммо.

Экстренная пересадка печени проведена 31-летнему жителю городского поселка Старобин Солигорского района, отцу двух детей, отравившемуся бледной поганкой. Операцию выполнял Олег Руммо. Донорская печень была найдена и пересажена менее чем за сутки.

 

Руководитель Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей Олег Руммо - фото

 

По словам пациента Сергея, он вместе с женой собирал грибы не впервые и умел отличать съедобные от ядовитых и ложных. В тот злополучный день благородных грибов в лесу не нашли, зато наткнулись на поляну сыроежек. Вместе с ними случайно прихватили бледную поганку. Сергей признался: о том, что на поляне среди сыроежек может оказаться ядовитый гриб, даже не подумал. Наверное, просто потерял бдительность. Дома грибы приготовили и съели часов в восемь вечера. Затем вся семья легла спать. Среди ночи супруги проснулись от тошноты и диареи. Когда поняли, что именно стало причиной ухудшения состояния, немедленно вызвали скорую помощь.

Пациентов госпитализировали в районную больницу Солигорска. Оттуда перевели в токсикологическое отделение Городской клинической больницы скорой медпомощи Минска. Для консультации в БСМП вызвали специалиста РНПЦ трансплантации органов и тканей. Медик, оценив шансы мужчины на выздоровление, констатировал, что единственный способ спасти его жизнь - выполнить трансплантацию печени.

По словам Олега Руммо, в тот же день ближе к вечеру пациента перевели в РНПЦ, а утром началась операция. С момента начала оказания ему высококвалифицированной медицинской помощи до выполнения трансплантации прошло менее суток. "В данном случае это была стандартная операция по трансплантации печени. Сложность состояла в том, что пациент находился в крайне тяжелом состоянии. Необходимо было решать несколько задач, в том числе защищать мозг пациента, чтобы он не погиб под воздействием токсинов. А новой печени нужно было справиться с теми изменениями, которые произошли в организме, и восстановить функцию других систем", - рассказал хирург.

 

Руководитель Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей Олег Руммо - фото

Руководитель Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей Олег Руммо.

 

В целом на сегодня в РНПЦ выполнено 485 трансплантаций печени. Первая такая операция прошла 3 апреля 2008 года. "Мы плавно приближаемся к юбилейной цифре. Я думаю, что ориентировочно в октябре мы выполним 500-ю операцию по трансплантации печени", - отметил руководитель РНПЦ.

Что касается пересадок этого органа после отравления грибами, впервые такое вмешательство в центре провели в 2009 году. Трансплантацию выполнил Олег Руммо. Тогда срочная операция потребовалась 16-летнему парню из Гомеля, который отравился бледной поганкой. Прошло восемь лет, парень здоров и работает тренером. Удалось спасти хирургам и маленькую девочку, у которой была аналогичная проблема. К слову, это был первый случай в мире, когда при таких обстоятельствах спасли ребенка. Нынешняя трансплантация - седьмая, выполненная успешно.

К сожалению, такой благополучный исход не у всех пациентов. Спасти человека после отравления грибами удается не всегда. Кроме того, что из строя выходит печень, в результате этого возникают тяжелые поражения головного мозга. Даже если во время операции врачи успешно восстанавливают функцию печени, но мозг уже умер, человек погибает. Подобный случай произошел в текущем году. От отравления сморчками в Могилевском районе умерла 29-летняя женщина. Она отравилась грибами, но обратилась к медикам только на четвертый день. "Мы выполнили операцию, но донорский орган появился тогда, когда погиб мозг этой женщины. Несмотря на то, что трансплантированный орган функционировал хорошо, спасти пациентку не удалось", - сказал Олег Руммо.

 

 

Единственный способ профилактики отравления грибами - быть предельно бдительными при их сборе, очень тщательно готовить, соблюдая необходимую технологию. По словам руководителя РНПЦ трансплантации органов и тканей, он и вовсе не употребляет грибы. "Все мои знакомые об этом знают. Перестал я их есть еще в 2009 году, когда у меня появился первый пациент, который показал, каким небезопасным делом это может быть", - сказал он.

Большинство пациентов, поступающих в клиники с отравлением грибами, утверждают, что они ели их в течение многих лет, умеют собирать и отличают съедобные от ядовитых. "Но тонет и тот, кто умеет плавать", - говорит Олег Руммо. Если человек употребил какие-то условно съедобные грибы, все может закончиться банальными пищевыми отравлениями, гастроэнтеритами. Порой пациенты даже не обращаются в лечебные учреждения. При тяжелейших отравлениях печень погибает. Единственный шаг спасти человека - выполнить ему трансплантацию.

Что касается Сергея, операцию ему успели выполнить вовремя. Пациент пошел на поправку и выписан домой. Первое время он должен соблюдать диету и всю жизнь принимать специальные препараты, которые будут предотвращать отторжение новой печени. "Я думаю, через несколько месяцев он сможет спокойно вернуться к труду, будет воспитывать детей и жить полноценной жизнью. По возможности мы рекомендуем соблюдать диету, избегать употребления алкоголя, острой, жирной, жареной, соленой пищи в больших количествах. Но именно такие рекомендации дает каждый врач своему пациенту", - резюмировал хирург.