Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
сен 2017

Завершено расследование дела в отношении чиновниц Могилевского горисполкома за взятки


TOMIN.BY

УСК по Могилевской области завершено расследование дела о взяточничестве в отношении должностных лиц Могилевского горисполкома. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

Действия должностных лиц квалифицированы ч. 2 ст. 430 (получение взятки по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 426 (превышение служебных полномочий) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Мера пресечения, примененная в отношении обвиняемых остается прежней – заключение под стражу. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

"В ходе следствия установлено, что начальник управления торговли и услуг Могилевского городского исполнительного комитета в период с июля 2016 по март 2017 года, действуя как лично, так и по предварительному сговору с подчиненной ей по службе заместителем, совершила ряд умышленных преступлений. 

Так, например, обвиняемые систематически получали в качестве взяток материальные ценности, в том числе спиртные напитки и продукты питания, за благоприятное решение вопросов о непривлечении директоров частных предприятий к административной ответственности за нарушение законодательства о торговле", - рассказали в УСК. 

По данным следствия, должностные лица получали взятки и в иных случаях. Например, от директора одного частного предприятия начальник управления получила взятку за рассмотрение и согласование в кратчайшие сроки решения по установке сборно-разборной конструкции модульного типа взамен существующего павильона общественного питания. 

В ходе следствия был внесен ряд представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений. 

Лица, дававшие взятки от уголовной ответственности освобождены, так как добровольно сотрудничали со следствием (примечание к  ст. 431 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Напомним, начальницу управления торговли задержали в марте, ее заместителя — в июне. На имущество обвиняемых наложен арест.