Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
окт 2017

Трое жителей Любанского района воровали КРС на фермах Минской области и продавали мясо на рынке столицы

 

TOMIN.BY

Правоохранители задержали трех парней, которые воровали крупный рогатый скот на фермах Минской области, убивали животных и продавали мясо на рынке Минска. Об этом сообщил официальный представитель УВД Минского облисполкома Александр Марченко.

Заявления о хищении скота стали поступать в милицию еще весной этого года. В криминальной географии фигурировали телятники Любанского, Слуцкого, Пуховичского, Солигорского и Стародорожского районов. Сыщики провели длительную и кропотливую работу по изобличению и задержанию членов преступной группы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установили, что к кражам могут быть причастны трое жителей Любанского района в возрасте от 22 до 29 лет, которые продавали похищенное мясо индивидуальным предпринимателям на одном из рынков столицы. Задержать подозреваемых планировалось с поличным после очередного хищения, – рассказали в управлении уголовного розыска УВД Минского облисполкома.

Но воры оказались весьма осторожными. Они уехали в Минск, чтобы не привлекать к себе внимание правоохранителей.

- Криминальное трио поселилось на съемной квартире и вело праздный образ жизни за счет средств, полученных от сбыта краденых туш. Один из подельников тратил деньги в игорных заведениях, - рассказал Александр Марченко.

На очередное преступление злоумышленники отправились, когда у них закончились средства существования. Объектом посягательства стала одна из ферм в Березинском районе. Кража тщательно планировалась. Днем подозреваемые нашли телятник вблизи леса с загоном под открытым небом, а ночью отправились на кражу.

– Животному набросили веревочную петлю и вывели за ограждение, когда сторож обходил территорию вдали от хлева. В лесу животное убили, разделали тушу, погрузили мясо в машину и уехали. Во время хищения один из подельников ездил на легковой машине по округе и следил, чтобы поблизости не оказалось посторонних лиц и милиции, – рассказали в УВД.

Тем не менее, злоумышленникам перекрыли все пути отхода и задержали их. Во время досмотра микроавтобуса оперативники обнаружили в салоне тушу стоимостью около 2 тысяч рублей. Изначально воры придумали свою версию произошедшего и придерживались конкретной линии защиты. Однако полученные улики вынудили их дать признательные показания.

Сейчас доказаны 3 эпизода преступной деятельности фигурантов, в результате которой был причинен ущерб в размере 5,5 тыс. рублей.

- В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205 УК (кража, совершенная группой лиц). Санкция статьи предусматривает до 4 лет лишения свободы. Также подследственных проверяют на причастность к иным преступлениям, - отметил Александр Марченко.