Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
окт 2017

Служебный подлог: управляющий сельхозфилиала в Любанском районе нарушил ПДД, а штраф заплатил его водитель

TOMIN.BY

В отношении 39-летнего теперь уже экс-управляющего сельхозфилиала в Любанском районе возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.427 УК (служебный подлог). Санкция этой статьи предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы за внесение ложных сведений в официальный документ. Об этом сообщил официальный представитель УВД Минского облисполкома Александр Марченко.

«Во время следствия также будет дана правовая оценка использованию служебного автотранспорта в личных целях. Возможно, незаконные действия подозреваемого будут переквалифицированы на более тяжкое преступление. Кроме того, проверка выявила и другие недостатки в работе управляющего, что стало поводом для его увольнения», - рассказал Александр Марченко.

– Весной руководитель хозяйства на служебном автомобиле ездил к родственникам в Гомельскую область. Там он нарушил ПДД, попав на камеру фотофиксации. В адрес филиала пришел запрос на оплату штрафа, что грозило руководителю дисциплинарным и, возможно, материальным взысканием. Поэтому злоумышленник решил избежать ответственности и вписал в запрос на оплату штрафа данные своего водителя. Позже шофер признался, что попросту не осмелился перечить начальнику, – рассказали в Любанском РОВД.

Об инциденте узнали сотрудники БЭП, проводившие оперативно-профилактические мероприятия в сельскохозяйственных организациях района. По результатам проверки в отношении управляющего возбудили уголовное дело.

К слову, по информации милиции, в районе не один подобный факт. И, возможно, в скором времени следует ожидать появление других уголовных дел в отношении работников предприятий, организаций и хозяйств Любанского района.