Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
окт 2017

Отцовский отпуск: предложения в проект Трудового кодекса

 

TOMIN.BY 

В Министерстве труда и социальной защиты сообщили о том, какие предложения внесены в проект Трудового кодекса в отношении отцовского отпуска.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Сейчас отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет может оформить не только мать (мачеха), но, по усмотрению семьи, и отец (отчим), а также другие родственники, члены семьи ребенка (статья 185 Трудового кодекса).

В 2016 г. в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет находилось 3 539 мужчин, или 1,2% от общего числа лиц, находившихся в данном отпуске.

Кратковременный отпуск для отцов при рождении ребенка

Действующим законодательством возможность предоставления отцу кратковременного отпуска при рождении ребенка не предусмотрена.

Тем не менее, работник имеет право по письменному заявлению получить неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам не более 30 календарных дней в течение календарного года (статья 190 Трудового кодекса). Однако уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением. Другими словами, обязанность нанимателя предоставить такой отпуск из данной статьи не усматривается.

Предложения в проект Трудового кодекса

Предложения, внесенные межведомственной рабочей группой в проект Трудового кодекса в отношении предоставления отцам кратковременного отпуска при рождении ребенка, заключаются в следующем.

Планируется, что отцам будет предоставлено безусловное право воспользоваться отпуском в связи с отцовством сроком до 14 дней в первые полгода после рождения ребенка.

Кроме того, отцовский отпуск, как и иные социальные отпуска по семейным обстоятельствам, будет предоставляться без сохранения заработной платы. Вместе с тем, в коллективных договорах организаций и предприятий может предусматриваться как иная продолжительность этого отпуска (более 14 календарных дней), так и его оплата.

Для нанимателей предоставление отцовского отпуска будет обязательным.

Сейчас проект Трудового кодекса проходит стадию согласования с заинтересованными органами государственного управления и организациями, уточнили в ведомстве.