Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
окт 2017

Житель Докшиц, лишенный прав, дважды за сутки задержан пьяным за рулем: микроавтобусы изъяты, впереди - суд

 

TOMIN.BY

Житель Докшиц, лишенный ранее прав, в сентябре был дважды за сутки задержан пьяным за рулем. В отношении бесправника были возбуждены два уголовных дела, которые сейчас переданы в суд для рассмотрения.  Об этом сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова.

Установлено, что в июне 2017 года 48-летний житель Докшиц, имея с 1999 года водительское удостоверение всех категорий, в 21.35 управлял принадлежащим ему автомобилем Mercedes-Benz Sprinter 208. У агрогородка Крулевщина Докшицкого района он был задержан сотрудниками ДПС «Стрела» в состоянии алкогольного опьянения. В июле его привлекли к административной ответственности по ч.1 ст.18.16 КоАП, наложили штраф в размере 1150 рублей и лишили права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Свое водительское удостоверение нарушитель сдал в ОГАИ Докшицкого РОВД.

2 сентября в 23 часа его вновь задержали сотрудники ДПС «Стрела» на улицеСоветской в Докшицах. Освидетельствование показало, что он находился за рулем своего автомобиля Mercedes-Benz Sprinter 208 в состоянии алкогольного опьянения - 1,72 промилле. 

В отношении водителя возбудили уголовное дело по части 1 статьи 317-1 УК (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение). Автомобиль изъяли и поставили на охраняемую стоянку.

Однако и это обстоятельство не остановило его. После разбирательства мужчина дошел до своего дома, где находился припаркованный автомобиль Volkswagen Transporter, и снова сел за руль.

Он был задержан около 2 часов ночи сотрудниками Докшицкого ОДО МВД на улице Мицкевича, в центре Докшиц, за управление автомобиля Volkswagen Transporter в состоянии алкогольного опьянения

Мужчине предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 317-1 УК (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершенное лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное настоящей статьей).  Следователи изъяли и наложили арест на автомобиль Volkswagen Transporter.

За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, передачу управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения освидетельствования, совершенное лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное статьей 317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь, предусмотрено лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, напомнили в УСК.