Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
нояб 2017

Равков рассказал о реорганизации учебного центра в Печах после гибели солдата

Приказом министра обороны уволен командир части в Печах, где служил погибший солдат Александр Коржич

 

TOMIN.BY

В воинской части 72-го объединенного учебного центра в Печах, где служил погибший солдат Александр Коржич, начата реализация мер кадрового, технического и организационного характера. Об этом сообщил министр обороны Андрей Равков. 

В Печах назначат нового начальника.Сейчас проходит проверка офицеров и прапорщиков учебного центра, в части планируют установить системы видеонаблюдения. 

Министр обороны Андрей Равков также рассказал, что принято решение о финансировании объектов городка — клуба, столовой. Для медицинской роты закупят новое оборудование.

Напомним, после случившегося в Печах был освобожден от должности начальник 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов полковник Константин Чернецкий. Министерство обороны сообщило об увольнении ряда должностных лиц 72 ОУЦ из рядов Вооруженных сил за непринятие мер по предотвращению гибели военнослужащего. Еще по трем подозреваемым лицам ответ даст следствие.

21-летнего Александра Коржича нашли 3 октября в подвале в воинской части в Печах висящим в петле из брючного матерчатого ремня. У парня были связаны ноги шнурком обуви и надета майка на голову. Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 443 (Нарушение уставных правил взаимоотношений между лицами, на которых распространяется статус военнослужащего, при отсутствии отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса. Первоначально основной версией произошедшего был суицид, но близкие не верят в это.

По состоянию на 1 ноября, по уголовному делу о гибели Александра Коржича предъявлено обвинение 10 военнослужащим, еще 5 (среди них — один офицер) находятся в статусе подозреваемых.