Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
дек 2017

Остромечево станет первой в Брестской области "деревней будущего"

Агрогородок Остромечево станет первой "деревней будущего" в Брестском регионе, сообщил 26 декабря на совместном заседании облисполкома и сессии областного Совета депутатов председатель Брестского областного исполнительного комитета Анатолий Лис, сообщает БЕЛТА.

"В 2018 году ряд поселков области будут включены в специальную правительственную программу. Их планируется преобразовать в "деревни будущего". Это агрогородок нового уровня с развитой и модернизированной социальной инфраструктурой, высоким уровнем благоустройства. Реализация данного проекта направлена не только на сохранение рабочих мест, но и создание новых.

"Деревня будущего" - это сельский населенный пункт, где будет проживать много молодых семей с детьми, большая часть которых будет трудиться в сельском хозяйстве и проживать на селе. Первый проект мы будем реализовывать в Брестском районе - в Остромечево", - сказал губернатор.

Для реализации концепции первой "деревни будущего" в 2018 году будет разрабатываться генеральный план Остромечево. Специалисты комитета по архитектуре и строительству облисполкома совместно с ОАО "Брестжилпроект" определили доминантой в концепции развития села создание экологической среды. В связи с этим созданный брестскими архитекторами проект-концепция получил название "Эка-вёска". Он предусматривает формирование кластера с центром в агрогородке Остромечево и объединение в единый комплекс нескольких деревень: Кошилово, Заполье, Мотыкалы, Щитники, Малые Щитники, Лыщицы, Новые Лыщицы.

Формирующийся кластер ожидает комплексная застройка свободных от пахоты земель, развитие и строительство социально-культурно-бытовой зоны, инженерно-транспортной инфраструктуры, благоустройство территорий.