Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
янв 2018

"Пасведчанне суайчынніка" предлагают ввести депутаты для живущих за рубежом выходцев из Беларуси

 

Депутаты предлагают ввести "пасведчанне суайчынніка" для живущих за рубежом выходцев из Беларуси и их потомков. Об этом БЕЛТА сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Валерий Воронецкий.

Парламентарий пояснил, что "пасведчанне суайчынніка" не стоит сравнивать с картой поляка и другими подобного рода документами.

"Идея заложена другая. Она в том, чтобы укрепить духовную связь выходцев из Беларуси с исторической Родиной", - сказал Валерий Воронецкий. Речь идет не только о диаспоре, но и о тех, чьи далекие предки жили на территории современной Беларуси. Среди тех, кто имеет белорусские корни, немало известных личностей. Например, королева Бельгии Матильда походит из знаменитого шляхетского рода Сапегов. И таких людей много во всем мире.

"Хочется их объединить вокруг Беларуси, чтобы у людей было понимание, что здесь их корни", - добавил депутат. Ожидается, что у обладателя "пасведчання суайчынніка" будут определенные преференции, например, возможность въехать в Беларусь без визы. Депутаты уверены, что таким образом удастся аккумулировать на пользу страны экономический, культурный потенциал живущих за рубежом соотечественников.

Парламентарии уже направили свои предложения в правительство, МИД, Минспорт, Минкульт, Мининфом и другим ведомствам.