Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
фев 2018

В Брестской области уменьшилось количество краж, но в общем объеме преступности их 36%

 

TOMIN.BY

Согласно статистическим данным, в 2017 году на территории Брестской области  зарегистрировано снижение на 10% краж, с 4352 до 3892. Однако кражи по-прежнему составляют наиболее весомую долю в объеме преступности - 36% всех преступлений. Об этом TOMIN.BY сообщила старший помощник прокурора Брестской области Ирина Грачева.

"В сравнении с предыдущими годами существенно не изменилась структура краж. По-прежнему, в своем большинстве – это кражи из жилищ, удельный вес которых составил 32% , из автомобилей – 9% , кражи мобильных телефонов – 7% и велосипедов – 11%. Более половины краж совершено путем свободного доступа. Треть преступлений рассматриваемой категории совершено в сельской местности.

В текущем году при сокращении в целом в области числа краж велосипедов на 16% возросло количество краж мобильных телефонов, денег, автомобилей. При снижении числа таких преступлений из квартир и частных домов, на 30% возросло их количество из дачных домов", - рассказала TOMIN.BY Ирина Грачева.

Оперативными и следственными подразделениями области в прошлом году было установлено 1665 лиц, совершивших кражи. В большинстве своем (75%) они нигде не работали и не учились, 44% имели непогашенную судимость, 40% – находились в состоянии алкогольного опьянения, 20% совершили кражи группой лиц.

"Органами прокуратуры области на постоянной основе осуществляется надзор за законностью разрешения правоохранительными органами заявлений и сообщений о кражах, расследования уголовных дел. Принимаются меры по установлению лиц, виновных в совершении краж, для привлечения их к ответственности и обеспечения возмещения ими причиненного ущерба. Определенную сложность ранее представляла правильная квалификация действий лиц, завладевших имуществом, которое было оставлено владельцем без присмотра либо забыто на непродолжительное время. Благодаря принятым прокурорам мерам, в настоящее время практически исключены случаи неверной квалификации действий виновных как административного правонарушения. Эти меры будут способствовать восстановлению нарушенных прав потерпевших, возмещению причиненного им вреда", - отметила Ирина Грачева.

Прокуратурой также обращено внимание субъектов профилактики на необходимость повышения качества индивидуальной работы с гражданами, склонными к совершению правонарушений. Для профилактики преступлений необходимо уделять внимание социальной и трудовой реабилитации нигде не работающих граждан, не имеющих постоянного дохода. Поскольку этой категорией воровство зачастую воспринимается как дополнительный источник заработка.В этой связи важное значение имеет взаимодействие органов внутренних дел и службы занятости, а также медицинских учреждений.

"Прокуратура Брестской области внесла представление в Брестский облисполком. Всем городским и районным исполнительным комитетам области предложено в ближайшее время рассмотреть на своих заседаниях проблемы в состоянии профилактики правонарушений с выработкой конкретных мер по их решению", - отметили в ведомстве.