Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
фев 2018

В Могилеве будут судить директора УКПП «Диета» за хищения и взятки

 

TOMIN.BY

В Могилеве в суд направлено уголовное дело в отношении директора унитарного коммунального производственного предприятия «Диета». Об этом сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

Следствием установлено, что должностное лицо из корыстной заинтересованности присваивало себе материальные ценности, принадлежащие УКПП «Диета».

Установлено, что с октября 2012 года по май 2017 года с использованием своих служебных полномочий обвиняемая незаконно завладела имуществом предприятия в крупном размере на общую сумму более 6 380 рублей. 

С февраля 2015 года по июль 2017 года обвиняемая с целью личного обогащения путем вымогательства и дачи заведомо незаконных указаний систематически принимала от подчиненных работников денежные средства из выплаченных надбавок, умышленно поставив их в условия, при которых для предотвращения вредных последствий были вынуждены передавать руководителю часть обоснованно начисленных денежных средств.  

В качестве взяток путем вымогательства обвиняемая получила 9 500 рублей. 

Кроме того, обвиняемая за денежное вознаграждение договаривалась с представителями различных субъектов хозяйствования о первоочередных перечислениях за поставленные в УКПП «Диета» товарно-материальные ценности, а также заключении в дальнейшем договоров поставок между предприятиями. Таким образом, в качестве незаконного вознаграждения обвиняемая приняла 2 680 рублей.

Действия должностного лица квалифицированы следствием по ч.1 и ч.3 ст.210 и ч. 2 ст. 430 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в крупном размере и получение взятки путем вымогательства в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Она заключена под стражу.

"В ходе расследования уголовного дела следователями выполнялся комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств противоправной деятельности руководителя. Проводились допросы свидетелей, обыски, анализировались документы, касающиеся хозяйственной деятельности. На имущество обвиняемой наложен арест", - отметили в УСК.