Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
фев 2018

В Брестской области выявлено 11,5 куб. м незаконных порубок деревьев

 

TOMIN.BY

За прошедшую неделю госинспекторы природоохраны Брестской области выявили 11,5 куб.м незаконных порубок деревьев и наложили арест на 16,3 куб.м незаконно транспортируемой древесины. Об этом TOMIN.BY сообщил старший государственный инспектор отдела государственного контроля Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Дмитрий Рыбаков.

Кроме этого, госинспекторы продолжают контролировать вывозку продукции лесопользования без необходимых документов, либо с документами, не соответствующими действительности.

Так, 21 февраля мастер Жабинковского ДРСУ № 103 несмотря на  отсутствие сопроводительных документов, организовал транспортировку на прицепе трактора 4-метровые бревна ольхи черной и березы. Общий объём древесины составил 16 м3 на сумму более 230 рублей. При проверке этого трактора в Жабинковском районе выяснилось, что в этот день транспортировка древесины осуществлялась без документов уже во второй раз.

Со слов фигурантов административного процесса, сопроводительные документы на древесину не оформлялись из-за отсутствия бланков товарно-транспортных накладных.

В этот же день сотрудники Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира в а.г. Дивин Кобринского района остановили для проверки трактор, принадлежащий ГОЛХУ «Кобринский опытный лесхоз». В этом случае на прицепе транспортировались потребителю 3-метровые бревна ольхи черной общим объемом 7 куб.м.  При этом в товарно-транспортной накладной указывалось, что бревна 2-метровые.

«Оба вышеуказанных должностных лица могут быть привлечены судом к административной ответственности по ч.4 ст.12.17 КоАП. Санкция статьи предусматривает штраф в размере до 30 базовых величин. В первом случае - за организацию транспортировки древесины без соответствующих документов, а во втором - за отпуск лесопродукции со склада по документам, не соответствующим действительности и организацию транспортировки  древесины по этим документам», - отметил Дмитрий Рыбаков.

Всего же инспекции охраны животного и растительного мира Брестской области выявили за неделю 28 нарушений природоохранного законодательства. Среди них - 4 нарушения правил рыболовного хозяйства и рыболовства, 1 - правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, 16 нарушений правил лесопользования, 7 – неповиновение законным требованиям должностного лица, загрязнение лесного фонда и вод.