Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
янв 2024

В Беларуси обновлен порядок оказания медпомощи гражданам вне их места жительства

 

TOMIN.BY

В Беларуси откорректирован порядок оказания медпомощи гражданам страны, независимо от их места жительства или места пребывания. Соответствующие изменения внесены в постановление Минздрава от 22 декабря 2008 г. № 229. Новое постановление Министерства здравоохранения (№ 203 от 18 декабря 2023 года) вступает в силу 2 февраля текущего года. 

Как сообщается на Национальном правовом интернет-портале, новый документ определяет порядок оказания медицинской помощи гражданам Беларуси в амбулаторных и стационарных условиях в госучреждениях здравоохранения. При этом уточняется, что медпомощь оказывается учреждениями в соответствии с их лечебно-диагностическими возможностями. 

 

Центральная городская больница Бреста

 

 

Правила оказания медпомощи гражданам Беларуси в амбулаторных условиях вне места проживания

 

Начиная со 2 февраля 2024 года, граждане Беларуси для получения медпомощи в амбулаторных условиях (кроме скорой медпомощи) могут самостоятельно обращаться в госучреждение здравоохранения для временного закрепления за ним или направляться в соответствии с Инструкцией о порядке направления пациентов для получения медицинской помощи в организации здравоохранения, утвержденной постановлением Минздрава от 2 ноября 2005 г. № 44. 

При этом временное закрепление согласовывается руководителем (его заместителем) учреждения, после чего на гражданина оформляется медкарта на основании данных документа, удостоверяющего личность. 

Не позднее трех дней с даты закрепления учреждение здравоохранения, за которым гражданин был закреплен по своему месту жительства (месту пребывания), должно быть письменно уведомлено о временном закреплении гражданина по установленной форме соответствующим учреждением. 

После получения уведомления в пятидневный срок в учреждение, за которым временно закреплен гражданин, направляются: 

  • выписка из медкарты пациента;
  • копия карты учета проведения диспансеризации.

 

В случае необходимости срок, на который гражданин был закреплен за учреждением вне своего места жительства (места пребывания), может быть продлен при обращении пациента.

 

 

Основание оказания медпомощи гражданам Беларуси в стационарах вне места жительства

 

Основанием для оказания гражданину вне его места жительства (места пребывания) медпомощи в стационарных условиях (исключение – скорая медпомощь) является письменное направление госорганизации здравоохранения.

 

 

Правила оказания населению скорой медпомощи в Беларуси

 

Скорая медицинская помощь оказывается гражданам в амбулаторных и стационарных условиях в госучреждениях здравоохранения безотлагательно

  • независимо от места жительства (места пребывания) гражданина;
  • в соответствии с клиническими протоколами, а также иными нормативными правовыми актами Минздрава, устанавливающими порядок организации и оказания медицинской помощи по профилям заболеваний, состояниям, синдромам, или методами оказания медицинской помощи и на основании государственных минимальных социальных стандартов в области здравоохранения.

 

 

Напомним, постановлением Министерства здравоохранения Беларуси (№ 117 от 16 августа 2023 года) был установлен новый порядок оказания помощи населению. Так, продолжительность времени пребывания пациентов в дневном стационаре определяется лечащим врачом, но не может превышать 4 часов в день.

При оказании скорой помощи в стационаре время госпитализации в больничную организацию для ее оказания, включая время нахождения пациента в приемном отделении, не может превышать 2 часов.

В случае, если пациента положили в больницу, но в палатах отделения нет свободных мест, то «допускается размещение пациентов, поступивших для оказания скорой помощи, вне палаты на срок не более одних суток».

Также в соответствии с порядком амбулаторного лечения и диагностики, норма забора биопсийного материала при подозрении на онкологию составляет не более 7 рабочих дней с момента установления врачом показаний к осуществлению данного исследования.